Жительницам российского региона захотели платить за роды до 23 лет

Жительницам Красноярского края захотели платить по 100 тысяч за роды до 23 лет

Фото: Anastasiia Chepinska / Unsplash

Жительницам Красноярского края захотели платить по 100 тысяч рублей за роды до 23 лет. О такой мере в регионе стало известно изданию «Проспект мира».

Депутаты краевого законодательного собрания уже одобрили законопроект в первом чтении. Инициатива предполагает, что с 1 января 2025 года местным жительницам будут выплачивать 100 тысяч рублей за рождение первого ребенка до 23 лет включительно.

Согласно статистическим данным, средний возраст матери в Красноярском крае при рождении первенца — 25 лет. В 2025-м на новую меру поддержки смогут рассчитывать 3850 женщин. На эти цели из регионального бюджета власти намерены дополнительно выделить свыше 42 миллионов рублей.

До этого сенатор Андрей Кутепов предложил считать наличие детей личным достижением при поступлении в вуз.

Он подчеркнул, что подобная мера станет «еще одним шагом для обеспечения женщинам с детьми возможности получения высшего образования», а также «последовательным движением в сторону поддержки рождаемости в стране».

ЖЗЛ

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Российские школы закроют за завышение результатов экзаменов
Российскую преподавательницу осудили за фейки об армии
Путин провел телефонные переговоры с президентом Азербайджана
Россиянин избил продавщицу секс-шопа обувной ложкой за незнание английского
В России связали падеж птиц в Херсонской области с украинскими экспериментами
Минцифры опровергло данные об уязвимости в реестре электронных повесток
Заявление Зеленского о баллистической ракете назвали прикрытием поставок с Запада
В российском городе семья из трех человек отравилась неизвестным веществом