Житель Приморья получил условный срок за репост в Telegram

Приморскому юристу назначили двухлетний испытательный срок с запретом на участие в общественных организациях на указанный период, после чего освободили в зале суда. 

Напомним, что Третьяков был задержан в марте минувшего года за репост сообщения Бабченко в Telegram, в котором содержались призывы к свержению власти. Он обвинялся по статье 280 Уголовного Кодекса («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). До оглашения приговора суда, житель Приморского края провел в следственном изоляторе почти год. 

Защита Третьякова планирует обжаловать приговор, поскольку, по словам адвоката, он не мог знать, что в сообщении журналиста содержались призывы к свержению действующей в стране власти. Также указывается, что Федеральная служба безопасности не провела достаточное количество экспертиз, которые бы позволили установить точное наличие в сообщении Бабченко признаков экстремизма. 

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о частичной декриминализации статьи Уголовного кодекса РФ по экстремизму. 

Читайте также: Путин решил отменить посадки «мамкиных экстремистов» за репосты

Генпрокуратура просит освободить осужденную за репост воспитательницу

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Поляк и его верный кот провели 7 месяцев посреди Индийского океана
Нелегальные мигранты пытаются обустроиться в России
Москвич открыл стрельбу по охранникам магазина
Россиянина осудили за заражение детей сожительницы туберкулезом
Российский полицейский украл рабочее оружие и продал его
Против уехавшего на Украину адвоката Новикова ФСБ завела дело о госизмене
Силовики изъяли все паспорта и телефоны блогера Шабутдинова
Росгвардия и ФСБ нашли в ЛНР крупный схрон «в интересном месте»