Заочный приговор блогеру Майклу Наки за фейки о ВС РФ признан законным

Мосгорсуд признал законным заочный приговор блогеру Наки за фейки о ВС РФ

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Мосгорсуд признал законным заочный приговор, вынесенный блогеру Майклу Наки и основателю Telegram-канала «Сканер» Руслану Карпуку (оба признаны в РФ иноагентами) за распространение фейков о Российской армии. Об этом сообщает ТАСС.

Апелляционная инстанция рассмотрела жалобы адвокатов осужденных и не нашла нарушений. Приговор вступил в законную силу.

Басманный суд Москвы 29 августа приговорил их к 11 годам лишения свободы, признав обоих виновными по статье 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России»)

По версии следствия, Наки и Карпук записали видеоролик о событиях на Запорожской АЭС и в Мариуполе с недостоверной информацией о действиях ВС РФ.

Осужденные находятся за пределами страны и объявлены в международный розыск.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Отравители Скрипалей" дали сенсационное интервью о Солсбери
Суд арестовал третьего генерала МВД по делу о злоупотреблении полномочиями
Водитель на МКАД устроил стрельбу из-за мелкой аварии
Вора в законе Радика Татарина осудили на 10 лет колонии за статус
Среди подозреваемых в покушении на Симоньян и Собчак выявили несовершеннолетних
Россиянин грабил аптеки с помощью игрушечного пистолета и попался
Россиянина заподозрили в расправе над женой в звании майора полиции
В Петербурге задержали экс-руководителя управления уголовного розыска