Зачем Росгвардия объединит элитные части в супер-кулак

Фото: mil.ru

В результате СОБРы, ОМОНы, а также отдельные разведывательные отряды (ОРО) и отряды специального назначения (ОСпН) будут переданы в управления сил специального назначения (УСпН) Росгвардии.

Сообщается, что новые управления будут организованы по территориальному принципу и отвечать за определенные регионы страны. Основным руководителем станет Главное управление Сил специального назначения ФСВНГ, сформированное весной прошлого года. 

УСпН будут включать в себя и авиаотряды специального назначения, которые ранее были переданы ведомству из МВД. Делается это с целью повышения мобильности и эффективности российского спецназа.

Еще в 2016 году  Росгвардия была пополнена подразделениями спецназа полиции и Внутренних войск МВД, которые сильно различаются по уровню подготовки и типам решаемых задач. По данным ведомства, сегодня в Московской области уже создано первое экспериментальное УСпН Росгвардии. Оно находится на территории оперативной дивизии имени Дзержинского.

Новая структура укомплектована СОБРом из Долгопрудного и частями ОМОНа, расквартированными в Щелково, Сергиевом Посаде, Подольске. Еще одно УСпН появится в Пятигорске уже в нынешнем году. Ожидается, что после реформы спецназ ФСВНГ станет сверхмобильным. 

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции одобрил ряд поправок в законодательство, расширяющий полномочия Росгвардии. В чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни граждан, гвардейцы смогут производить вскрытие машин и открывать огонь на поражение в людных местах.

Случаи, когда гвардейцы будут иметь право вскрыть подозрительный автомобиль, четко прописаны. В частности, они смогут это делать для спасения жизни граждан, для обеспечения безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях. Проведение досмотра транспортного средства в срочном порядке также предусмотрено, если есть основания полагать, что в нем находятся взрывчатые вещества и другие запрещенные предметы.

Такая мера связана с тем, что в случае террористической угрозы действовать необходимо максимально быстро и решительно. Проверка сообщения об угрозе теракта, установление обстоятельств несчастного случая — это тоже дает право Росгвардии вскрыть тот или иной автомобиль.

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Сургуте мужчина выиграл в лотерею 32 миллиона рублей
Укусила собака: стоит задуматься
Россиянам напомнили о штрафах до 100 тысяч рублей при перевозке детей
Власти назвали причину взрыва газа в жилом доме в Ярославле
В Госдуме прокомментировали идею переименовать Волгоград обратно в Сталинград
Минобороны заявило об отраженной атаке ВСУ на купянском направлении
Трех курсантов Военной академии нашли мертвыми в казарме под Петербургом
Психолог написала заявление на клиента из-за его желания устроить теракт