Юрист назвала лучшие месяцы для отпуска россиян

Юрист Астаева: лучше всего брать отпуск в июле и октябре

Фото: Екатерина Якель / «Лента.ру»

Отпуск в России лучше всего брать в те месяцы, где нет дополнительных выходных и праздничных дней. Об этом РИА Новости рассказала адвокат, член Ассоциации юристов России Марина Астаева.

По ее словам, в 2024 году россиянам будет выгоднее всего брать отпуск в июле и октябре, потому что в эти месяцы работники получат самые высокие отпускные. В то же время Астаева назвала январь самым неудачным временем для отпуска. Сотрудники компаний и производств, решившие подольше отдохнуть в этом месяце, могут ощутить нехватку средств из-за низких выплат.

«Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней). Из этого следует, что чем больше в месяце рабочих дней, тем больше сумма отпускных будет выплачена работнику», — отметила Астаева.

Материалы по теме:Миллионы людей мечтают о четырехдневной рабочей неделе.Как она сделает их счастливее и поможет зарабатывать больше?23 января 2023Что изменится в России с 1 января?Пенсии, выплаты, стоимость водки, ЖКХ и техосмотра: главные перемены в 2023 году29 декабря 2022

Юрист напомнила, что график отпусков на следующий год готовится уже сейчас — работодатели должны утвердить его не позднее чем за две недели до наступления нового календарного года.

Ранее депутат Госдумы Никита Чаплин напомнил, что при увольнении россияне могут рассчитывать на выходное пособие в размере средней зарплаты. Кроме того, сокращаемый сотрудник вправе требовать остаток зарплаты, а также компенсацию за неиспользованный отпуск.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Умер писатель Эдуард Лимонов
Россиянин топором жестоко избил мужчин из-за замечания
Стало известно о проводимых на украинских военных бактериологических опытах
Путин потребовал увеличить производство военной техники
Шойгу заявил о снижении числа авиапроисшествий в Вооруженных силах России
Стало известно о разработке в России военных операций для защиты от США
Пригожин посмертно зачислил военкора Татарского в ряды ЧВК «Вагнер»
В Госдуме заявили об отсутствии планов проводить мобилизацию