Юбилей на костях предков: в Казани отметят 750-летие Золотой Орды

Почему-то сразу вспомнились Дмитрий Донской и русские дореволюционные историки — Карамзин, Соловьев или Ключевский. Про советских не говорю — сегодня это не популярно. И уже вижу, как оживились наши «друзья-историки» из натовского блока или «братской» Украины, которые историю просто выдумывают, сидя за горилкой.

Действительно, тысячелетняя Русь впервые будет отмечать 750-летие основания Золотой Орды. Государственного образования, которое сложилось на костях и крови завоеванных народов. В частности, на костях наших с вами предков — русских христиан. Досталось и жителям Кавказа и Средней Азии.

Абсурд — несомненно. Но вероятно нынешние реалии допускают это, если уже в современный обиход вошла фраза, что «татаро-монгольское иго до сих пор вызывает серьезные споры среди историков».

А было ли оно, а если и было, то, по словам «Татар-информ», «(Золотая Орда — Ред.) объединяла в себе культуры различных народов, и именно поэтому достигла такого расцвета».

Кочевники Батыя действительно хорошо «расцвечивали» огнем выжженные города Руси и Средней Азии. Ну а об усеянных человеческими костями на протяжении десятилетий разрушенных русских городах писал еще в XIV веке итальянский монах Плано Карпини, который был у монгольского хана в надежде повернуть его орды на мусульман. Кто не помнит, отмечу, что подвластные монголам кочевники были в то время язычниками.

Впрочем, на фоне сегодняшней информации о переходе казахов на латиницу, унижении русского языка в российских регионах, такое мероприятие вполне возможно. Тем более, что история русофобии на территории бывшего СССР насчитывает уже пару десятков лет.

Читайте также:  В России участники драки вызвали скорую и избили бригаду врачей

С получением независимости практически все республики Средней Азии начали процесс вытеснения русскоязычного населения из государственной инфраструктуры. Прибалтика, отметим, — это западное крыло русофобов. Хотя именно здесь проживает больше всего русскоязычного населения.

8 Фото

Наиболее жуткие из всех войн. Миллионы жертв

Но это происходит за границей Российской Федерации. А что же у нас — это сепаратизм или вольное толкование истории. Еще недавно Госсовет Татарстана выступил против памятной даты в честь окончания Великого стояния на Угре.

Местные депутаты, которые, наверное, сегодня себя считают наследниками Батыя, как сообщали СМИ, сформировали мнение, что «стояние» нельзя рассматривать как «особо значимое историческое событие, связанное с освобождением Руси от ордынской власти».

Ну а анонс нынешнего юбилейного мероприятия, где есть слова о «синкретическом характере Золотой Орды» просто камуфлируют эпоху национального унижения русского народа, насаждения рабства и преграды прогресса. Стены, которые, по сути, начал ломать только Петр Великий.

Неслучайно, среди историков, заявленных в числе приглашенных на юбилейное мероприятие в Татарстан, значатся шведы. Правда, еще присутствуют итальянцы, наверное, в напоминание о том, как дружины Дмитрия Донского громили наемных генуэзцев на Куликовом поле.

Ну а об историках Киргизии особый разговор. Тот же Болотбек Шамшиев пришел к выводу, что киргизы — это и есть те самые первородные арийцы, прародители всех людей на Земле. Даже «древние укры» — какие-то самозванцы. К тому же выяснилось, что вся Европа обязана своим происхождением Киргизии.

Читайте также:  Власти Белгорода задумали укрепить фасады ТЦ и магазинов

В монографии «Атилла — предок кыргызов» сообщалось, что великий предводитель гуннов был киргизом, который и привел своих соплеменников в Европу и заселил ее. Согласно последним исследованиям местных этнографов, англичане, немцы и французы — на 60 процентов киргизы.

Так что стоит ли удивляться, что, по мнению, новых татарских историков, «Золотая Орда» несла процветание подвластным народам.

Не поленимся и проведем в этом случае параллель с Наполеоном, который при нападении на Россию декларировал освобождение крестьян от крепостного права…на словах. Отметим в следующем году 207-летие начала вторжения «защитника русского крестьянства» в Россию.

Дальше — больше. Гитлер нес «цивилизацию» славянам, убивая стариков, женщин и детей. Удивительно, что в России не поставлен еще памятник геноциду русского народа в годы Великой Отечественной войны. Посчитайте, когда будет юбилей со дня вторжения в СССР нацистской Германии? Тоже будем отмечать «синкретический характер» Третьего Рейха?

Ну а теперь не поленитесь почитать несколько строк из «Повести о разорении Рязани Батыем» в 1237 году. На уроках истории в новой России подрастающему поколению об этом уже не говорят: «И во граде многих людей, и жен, и детей мечами посекли, а других в реке потопили, а священников и иноков без остатка посекли, и весь град пожгли, и всю красоту прославленную, и богатство рязанское, и сродников рязанских князей — князей киевских и черниговских — захватили.

Читайте также:  Путин поручил продлить выставку «Россия»

А храмы божий разорили и во святых алтарях много крови пролили. И не осталось во граде ни одного живого: все равно умерли и единую чашу смертную испили. Не было тут ни стонущего, ни плачущего — ни отца и матери о детях, ни детей об отце и матери, ни брата о брате, ни сродников о сродниках, но все вместе лежали мертвые».

Ну что же нам теперь опять ждать рязанского боярина Евпатия Коловрата, который «был в то время в Чернигове с князем Ингварем Ингваревичем, и услышал о нашествии зловерного царя Батыя, и выступил из Чернигова с малою дружиною, и помчался быстро».

Увы, и он погиб. В стране был разлад. Каждый тянул одеяло на себя, и каждый князь думал только о своей шкуре…

Источник фото: ru.wikipedia.org

Читайте также:

Монголо-татарское иго: кто князь, кто гауляйтер

Совет муфтиев хочет избавить Золотую Орду от негативного образа в истории России

Запад переписывает историю мира под жестким идеологическим контролем

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Израиль не спас Караченцова от рака - он будет лечиться в России
30 медведей готов убить владелец зоопарка в Крыму
Депутат сообщил о секс-скандале с пятиклассниками в российской школе
Сорок украинских ракет ударили по двум районам Донецка
Минобороны заявило о взятии под контроль двух кварталов Артемовска
В Кремле оценили возможность мирного урегулирования ситуации на Украине
В МИД рассказали о безосновательной высылке российских дипломатов из США
Омбудсмен Москалькова попала в больницу