Хлюс вальгус или шишка на ноге образуется из-за сильной физической нагрузки или неправильной обуви

Кандидат медицинских наук Михаил Дорошев проинформировал, что выпирающая косточка на ступне является не только косметическим дефектом, но и приносит сильный дискомфорт при ходьбе.

Со слов травматолога, «шишка» на ступне или халюс вальгус возникает из-за неправильного выбора обуви, особенно это опасно для тех, кто любит ходить на каблуках. Чрезмерно узкая обувь меняет нормальное положение костей в стопе, что приводит к образованию костяного выроста.

Также ортопед добавил, впирающая шишка часто появляется у профессиональных спортсменов на фоне перегрузки стопы или из-за травм ног. Ревматоидные заболевания, например, артроз, — еще одна причина выпирания косточки. Наследственность, плоскостопие, избыток физической нагрузки, повышенный вес и стоячая работа также вызывают халюс вальгус, пишет Газета.ру. 

 

 

Фото: President Trump and First Lady Melania Trump Arrive at Winfield House, The White House from Washington, DC. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Исследователи планируют создать банк иммунных клеток для борьбы с раком
В США нашли новое средство от давления, и это не таблетки
Медики: как предотвратить перепады настроения у женщин с ПМС
Шведские специалисты: посменная работа опасна для здоровья
Врач-терапевт назвала причины развития варикоза
Ковид влияет на психику: переболевшие люди нередко страдают от тревоги и депрессии
Стареть без проблем со здоровьем удастся, если спать минимум 8 часов в сутки
Мандарины нельзя женщинам в объеме более 150 грамм за раз, мужчинам - более 200 г