Врачей могут посадить за спасение умирающих на улице

Фото: Fotodom.ru

Дело в том, что в российском законе нет понятия «врач» и оказание помощи возможно только по специальной лицензии, которая есть только у больниц. Поэтому многие профессора даже советуют не кидаться с оказанием помощи к больному в самолете или поезде, пишет «НГ». Даже если у того, кто оказывает помощь, нет врачебного диплома, проблем будет меньше. И если человек умрет, то дипломированного врача, бросившегося на помощь, могут просто посадить.

Так, при непрямом массаже сердца легко сломать ребро и проткнуть печень. Кровь при этом будет попадать в брюшную полость, что судебные медики признают прижизненным повреждением. Так же может превратиться не в помощь, а в повреждение вставка в горло трубки при нарушении дыхания.

Однако, если выяснится, что среди пассажиров все же был врач, его могут привлечь за неоказание помощи. Также врачу, по требованию которого самолет совершил экстренную посадку, может предъявить претензии авиакомпания.

Ранее сообщалось, что очень часто люди гибнут из-за того, что им неправильно и несвоевременно оказывают первую помощь. О том, как вернуть к жизни несчастного утопленника, рассказала врач-терапевт Наталья Новицкая.

«Люди тонут по разным причинам, — говорит Наталья. — Это неосторожное поведение на воде, купание в запрещенных местах, или в шторм, алкогольное опьянение».

Читайте также:

Приезжай скорее, «скорая»!

Врачи отправили умирающего пациента в турне

В Башкортостане врачи пешком шли пять километров к пациенту

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Сети появилось видео поцелуя ведущего Андрея Разыграева с мужчиной
Адвокат: фигурант по делу Шамсутдинова оговорил себя под давлением
Бурляев требует оградить детей от героев Marvel
Третий российский регион рекомендовал жителям носить маски из-за COVID-19
Стрелков ответил на приглашение Пригожина пойти в штурмовики ЧВК «Вагнер»
В Совфеде обвинили США в навязывании идеи американской исключительности
Роспотребнадзор оценил риск распространения холеры в России
Часть эвакуированных из сектора Газа россиян разместят в Калужской области