Владельца бренда водки «Хортица» внесли в перечень террористов и экстремистов

Украинского бизнесмена и основателя «Хортицы» Черняка признали террористом и экстремистом

Фото: @chernyak_yevgeny

Росфинмониторинг внес украинского бизнесмена Евгения Черняка в перечень террористов и экстремистов. Об этом свидетельствуют данные на сайте ведомства.

По данным силовиков, с февраля по апрель 2022 года Черняк с другими лицами перевел Вооруженным силам Украины (ВСУ) более 500 миллионов рублей. Деньги должны были пойти на совершение террористических актов в России. Также бизнесмен в июне приобрел для украинских военных товары на 90 миллионов рублей.

3 июля Черняка объявили в розыск и возбудили против него дело по статье 205.1 («Финансирование терроризма») УК РФ. Также были задержаны доверенные лица бизнесмена — Александр Беспалов и Андрей Лазутин. Их обвинили в даче взятке и посредничестве при ее передаче.

Черняк возглавляет международный алкогольный холдинг Global Spirits, который владеет брендами водки «Хортиця», «Мороша», Blagoff. Ранее стало известно, что заводов «Русский север» и «Родник и К», которые выпускали этот алкоголь, сменился владелец. Им стал Беспалов.

Представители алкогольного рынка считают, что смена владельцев компаний «Русский север», «Родник и К» и ТД «Мегаполис» могла потребоваться для «видимого отчуждения» активов в России: сделка может носить формальный характер, а предприятия останутся под контролем Евгения Черняка. После начала боевых действий на территории Украины Global Spirits отозвала лицензии на производство и дистрибуцию продукции на российском рынке.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Визит силовиков к Ройзману попал на видео
Верховный суд утвердил приговор по делу о теракте в метро Петербурга
Прокуратура подала иск против блогера Блиновской почти на миллиард рублей
Под Херсоном саперы нашли схрон с оружием и боеприпасами украинских диверсантов
Ранее судимый россиянин разбил кувалдой дверь прокуратуры и был задержан
Отец отравившихся под Красноярском детей рассказал о проблемах с вытяжкой в доме
Суд приступил к рассмотрению ходатайства об избрании меры пресечения блогеру Чекалину
Певица Наташа Королева приехала в суд по делу о расправе над Игорем Тальковым