Верховный суд может изменить ситуацию с прокурорскими блокировками криптовалютных сайтов

В июле 2016 года Выборгский суд Санкт-Петербурга по требованию прокурора принял решение о блокировке сайта в отсутствие владельцев сайта на заседании. Владелец ресурса попытался обжаловать решение в Санкт-Петербургском городском суде, но тот отказался рассматривать жалобу. В результате чего решение о блокировке сайта вступило в законную силу.

По итогам сегодняшнего заседания, судья постановил: «направить апелляционную жалобу на блокировку сайта Bitcoininfo.ru на рассмотрение Санкт-Петербургского городского суда».

Как сообщает ТАСС, представитель владельцев сайта Саркис Дарбинян отметил, что по заявлениям прокуратуры Санкт-Петербурга заблокировано около 100 сайтов, посвященных криптовалютам.

«Рассмотрение заявлений прокуратуры на практике происходит без привлечения владельцев сайтов, им предварительно не направляются требования об удалении запрещенной информации, а городской суд после фактической блокировки сайтов отказывается принимать апелляционные жалобы, поэтому сегодняшнее решение Верховного суда должно изменить ситуацию», — рассказал Дарбинян.

Согласно материалам дела, прокуратура выдвинула требование о блокировке сайта в связи с содержанием на нем информации о криптовалютах, которые «не поддаются государственному контролю, способствуют росту теневой экономики и не имеют определенных потребительских свойств». 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Американский штат Теннесси может признать криптовалюту
Выборы прошли: правительство мечтает взвинтить налоги
Продажу недостроенного жилья в России могут запретить
Вторая волна реновации в Москве начнется в следующем году
Москва одобрила реновацию в рамках развития промзон
Реестр дольщиков ЖК "Царицыно" оформят осенью
Курилы или санкции: ЦБ России поменял доллары на юани и йены
Кьелл Нордстрем: коронавирус принесет шесть ключевых изменений