Венесуэла: чем вызвано двойное вето России и Китая в СБ ООН?

В американской резолюции говорилось, что президент Венесуэлы Николас Мадуро в мае 2018 года был переизбран в результате «не свободных и не справедливых» выборов, в ней содержался призыв к новым президентским выборам и организации доступа для доставки в страну иностранной гуманитарной помощи. За резолюцию проголосовали 9 членов СБ ООН, к протестантам — России и Китаю присоединилась ЮАР, а три делегации воздержались.

Отметим, что Россия и Китай не часто накладывают двойное вето, больше придерживаясь «распределение обязанностей » по ветированию резолюций Запада. Например, резолюции по Сирии ветирует Россия, а по КНДР — Китай. Последний раз двойное вето было наложено в 2008 году по резолюции по Зимбабве, а до этого в 2007 году — по Мьянме. В обеих случаях Запад не устраивало правительство этих стран, а резолюции основывались на VII главе устава ООН, позволяющей применение силы для выполнения резолюции.

И на этот раз, проект, представленный делегацией США, «был написан для смены режима, замаскированной под заботу о людях. Мы уже видели все это в отношении Ливии, Ирака, Сирии, Афганистана», — сказал за столом обсуждения посол России при ООН Василий Небензя. Если эта резолюция будет принята, Совет Безопасности впервые в истории примет решение о назначении президента и отстранении от должности другого», — заявил Небензя.

Он добавил, что США используют усилия по доставке гуманитарной помощи в качестве прикрытия военных действий по свержению Мадуро. Гуманитарные организации избегали этого канала, как политической уловки, заметил российский постпред и спросил, почему США не хотят отправлять поставки по обычным каналам ООН.

Спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс ответил, что такая помощь будет «перенаправлена» ​​режимом Мадуро.

Постоянный представитель Китая при ООН Ма Чжаосюй отметил, что Пекин против военного вмешательства во внутренние дела Венесуэлы и «против гуманитарной помощи в политических целях, что создает нестабильность не только в Венесуэле, но и в соседних странах. «Решением венесуэльских проблем должен заниматься сам венесуэльский народ через диалог и консультации. Китай знает, что венесуэльское правительство проявляло сдержанность, пытаясь сохранить мир и безопасность в стране», — отметил Чжаосюй.

Затем в СБ ООН голосовался российский проект, который предлагал задействовать переговорный процесс в Уругвае. За него кроме России, Китая и ЮАР проголосовала Экваториальная Гвинея. Таким образом, он не смог набрать 9 голосов для одобрения, но все равно был заветирован США, Великобританией и Францией.

Небензя заметил, что на консультациях на уровне экспертов по данному тексту, «мы не услышали ни одного конкретного комментария. Западные эксперты заявили, что они не будут работать над нашим текстом и американские коллеги сразу же представили свой проект на голосование. Где здесь дипломатия? Где поиски компромисса? «, — сказал Небензя.

Как сообщала «Правда.Ру», самопровозглашенный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо в четверг прибыл в Бразилию, чтобы попытаться убедить власти страны помочь США в их интервенции в Венесуэлу. В понедельник «группа Лима» приняла резолюцию о недопустимости применения силы в решении венесуэльского кризиса. Несмотря на блокаду и дипломатическое давдление Николас Мадуро демонстрирует стальные нервы и удерживает рычаги власти, что выгодно отличает его от предыдущих свергнутых Вашингтоном «диктаторов».

Читайте по теме: Frankfurter Allgemeine: заявления Гуайдо свидетельствуют о его беспомощности

Суд Венесуэлы пообещал Гуайдо 30 лет тюрьмы

В МИД РФ рассказали об участии «Антонова» в поставках оружия венесуэльской оппозиции

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Арест Савченко: Украина пожирает своих детей
В Сербии срочно созвали совет нацбезопасности из-за Косово
Пентагон заподозрил Китай в тренировках ударов по США
Россия получила приглашение ОБСЕ направить наблюдателей на украинские выборы
Албанская православная церковь не признала "новую церковь" Украины
Порошенко уверен, что его не смогут отправить в тюрьму
Завещание Франко обнародовали в Испании
В Бундестаге прозрели: санкции против России сейчас вредны, как никогда