Вакцину от дельты и омикрона запатентовали в России

ТАСС: центр Гамалеи получил патент на вакцину от штаммов COVID-19 дельта и омикрон

Фото: Tatyana Makeyeva / Reuters

В России запатентовали вакцину от штаммов COVID-19 дельта и омикрон. Об этом рассказал руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрий Зубов, передает ТАСС.

Он уточнил, что препарат был разработан Центром имени Гамалеи. Как отмечает агентство, испытания вакцины должны завершиться до конца года.

Ранее в ноябре в Центре имени Гамалеи заявили, что первая в России вакцина против новых вариантов омикрон-штамма готова к испытаниям. Препарат был создан с обновленным набором антигенов для борьбы с более поздними подвидами COVID-19. По словам специалиста, выход вакцины на рынок откладывается из-за процедуры регистрации.

Из новых вариантов коронавируса сейчас наибольшие опасения у ученых вызывает штамм «цербер». «Насколько вакцина от ВА.4 и ВА.5 будет эффективна против «цербера», я не знаю. Я ее не проверял. У нас нет этого штамма, и мониторинга нет», — уточнил Гинцбург.

Читайте также:  Армия России заняла еще один населенный пункт в Харьковской области
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Власти решили отказаться от передачи Исаакиевского собора РПЦ
Парламент изучит данные Минобороны России о роли США в появлении COVID-19
Медведев заявил о находящихся под угрозой жизненных интересах России
Россиянин насмерть задавил 91-летнюю пенсионерку
В Госдуме предложили создать аналоги HIMARS и Storm Shadow для ударов по Украине
Кадыров сообщил о назначении нового начальника ФСБ в Чечне
Связанный с ЧВК «Вагнер» офицер утонул в Карелии
Гревшие ноги у Вечного огня дагестанцы извинились со словами «залезли на высшую память»