В Запорожье назвали бессмысленным присутствие миротворцев ООН на ЗАЭС

Рогов заявил, что присутствие миротворцев ООН на Запорожской АЭС бессмысленно

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) находится под защитой российских вооруженных сил, так что присутствие на объекте миротворцев ООН бессмысленно. Такую оценку озвучил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Его цитирует РИА Новости.

«Ситуация на Запорожской АЭС на данный момент стабильная. Объект находится под охраной Росгвардии на внутреннем периметре и российских военнослужащих на внешнем. Идея о присутствии миротворцев ООН — бессмысленная демагогия», — заявил Рогов.

По его мнению, чтобы обезопасить работу атомной станции, ООН необходимо заставить Киев отвести свои войска от объекта.

4 января президент украинского «Энергоатома» Петр Котин призвал ООН отправить своих представителей на Запорожскую АЭС без достижения договоренности с Москвой о зоне безопасности на станции. Он объяснил свою идею тем, что на уровне Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) продвижения в этом вопросе нет, как и решения проблемы.

Котин также призвал «силой отобрать» у России контроль над ЗАЭС.

23 декабря 2022 года гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил о продвижении вперед дипломатических усилий по формированию зоны безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции.

Читайте также:  Раскрыто общее число подлежащих призыву в 2026 году россиян
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Медкарта вместо меню: есть ли Новый год у диабетиков
В Совфеде объяснили возможную победу республиканцев на выборах в США
Появились подробности о жестоко избившей двухлетнюю дочь назло мужу россиянке
Минобороны заявило о поражении до 70 солдат ВСУ на краснолиманском направлении
Детские сады в Шебекино возобновят работу
В Брянской области сбили дрон-камикадзе ВСУ
Стало известно о новой атаке на российский регион
Сын президента Сирии защитил кандидатскую диссертацию в МГУ