В США потеряли оружейный плутоний

Как пишет LiveScience,  пресс-секретарь Комиссии по ядерному регулированию Виктор Дрикс заявил, что во время учета радиоактивных веществ на месте оказалось 13 граммов плутония-239 вместо 14. Последний раз проверка проводилась в 2004 году.

Он отметил, что недостающий грамм  поместили в защитные чехлы и отправили на захоронение. Однако запись о том, куда он отправился, была удалена из баз данных университета. 

Дрикс добавил, что одного грамма плутония-239 не хватит для изготовления ядерной боеголовки, но этого достаточно  для изготовления «грязной бомбы». 

Штату Айдахо придется заплатить штраф в 8,5 тысячи долларов за небрежность при ведении документов. Также Комиссия по ядерному регулированию конфискует оставшиеся 13 граммов вещества на время проверки других протоколов.

«Правда.Ру» ранее сообщала, что под угрозой срыва оказались будущие миссии NASA по исследованию дальнего космоса в связи с нехваткой плутония-238.

В  отчете Счетной палаты США говорится, что этот радиоактивный нуклид в последние несколько десятилетий стал незаменимой компонентой космических аппаратов, запускаемых во внешние области Солнечной системы.

Читайте больше:

Дефицит плутония-238 поставил под угрозу срыва проекты NASA

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Арестованные саудовские принцы сдали наворованные $100 миллиардов
Эрдоган поможет Порошенко ковать военную мощь
СМИ: летчика Ярошенко запытали в американской тюрьме
Экс-глава МИД Польши объяснил, почему Европа "не справляется" с Россией
Сбербанк вложил в убыточную украинскую "дочку" еще более 120 млн долларов
Британию ждет дефицит продуктов и лекарств в случае "жесткого" Brexit
РФ оказалась на 12 месте в "индексе готовности к будущему" среди G20
The NYT: госдолг США перешагнул отметку исторического максимума