В СПЧ высказались по поводу обмена Бута на Грайнер

В СПЧ назвали правильным шагом обмен Бута на Грайнер

Фото: Natthawat Wongrat / ZUMApress.com / Globallookpress.com

Обмен россиянина Виктора Бута на американскую спортсменку Бриттни Грайнер — правильный шаг. Такое мнение высказал член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод. Его слова приводит «Говорит Москва».

Представитель правозащитной организации отметил, что со стороны осужденных за рубежом граждан России регулярно поступают жалобы по поводу ущемления их прав: к ним не допускают адвокатов, дипломатов, родственников или не оказывают должную медицинскую помощь.

Брод считает, что «Россия должна продолжать искать пути для защиты прав своих сограждан, использовать различные формы политического, экономического влияния, в том числе и инструменты обмена». По его словам, важен каждый гражданин, который попал «в трудную жизненную ситуацию».

«…Чьи права нарушаются, даже если кто-то нарушил закон, то надо стараться, чтобы человек отбывал наказание у себя на родине», — пояснил правозащитник.

8 декабря МИД России сообщил, что в аэропорту Абу-Даби успешно завершилась процедура обмена Виктора Бута на Бриттни Грайнер. Переговорный процесс Москвы с Вашингтоном по этому вопросу длился долго.

Читайте также:  Путин подписал указ о первом круглогодичном призыве в армию

Виктор Бут — российский бизнесмен. Его арестовали в Таиланде в 2008 году по запросу США, в апреле 2012-го суд приговорил его к 25 годам лишения свободы по делу о сговоре с целью продажи оружия Революционным вооруженным силам Колумбии (FARC). В США эта организация считается террористической. Россиянин вину не признал.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Российские войска уничтожили тысячу снарядов для американских гаубиц на Украине
В ЛНР заявили о попытках Киева скрыть реальные потери ВСУ
Двое россиян упали в яму с кипятком и погибли
Под Москвой восьмилетний ребенок получил от родителей петарду и лишился пальцев
В Перми неизвестные атаковали полицию сообщениями о готовящем теракте школьнике
В России вступил в силу скандальный запрет на гаджеты в зоне СВО
Украина атаковала российский регион с помощью ракеты
«Испытания прошли успешно». Путин отчитался об ударе новейшим «Орешником» по Украине в ответ на пуск...