В Совфеде заявили о конце вседозволенности глобальных интернет-платформ

Пушков: регулирование содержания глобальных платформ становится глобальной практикой

Алексей Пушков. Фото: Ruben Sprich / Reuters

Член Совета Федерации России Алексей Пушков в своем Telegram-канале заявил о новом этапе в развитии глобальных интернет-платформ, в том числе Google, Meta (признана в России экстремистской и запрещена) и Twitter.

Сенатор отметил, что теперь контролю будут подвергаться не только рекламно-коммерческие, но и содержательные аспекты крупных интернет-ресурсов. По его словам, их регулирование становится глобальной практикой. «Евросоюз вводит систему правил для глобальных интернет-платформ. (…) Период их деятельности по принципу «чего хочу, то и ворочу», прикрываемый термином «правила сообщества», подошел к концу. Регулирование глобальных сетей превращается в норму», — написал Пушков.

Ранее стало известно, что Евросоюз (ЕС) с 25 августа усилит контроль над 19 крупными интернет-платформами и поисковыми системами. В список также попали Bing, YouTube, Snapchat и Wikipedia. В частности, платформы и поисковые системы будут обязаны блокировать незаконный контент и отчитываться перед ЕС о своей борьбе с опасной информацией.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Попова рассказала, ждать ли россиянам очередной локдайн
Пригожин пожаловался в МВД на «саботаж» в луганском морге
Российский военный назвал главную сложность для ВСУ в битве за Крым
В Кремле заявили о де-факто начавшейся предвыборной кампании Путина
Бывший российский губернатор не сдержал эмоций во время прощания с регионом
В пригороде Махачкалы после взрыва АЗС ввели режим ЧС
Военкор сообщил о возможном переходе под контроль России еще одного города
Российский десант освободил село в Курской области