В Совфеде потребовали жесткой реакции на избиение журналистки Милашиной в Чечне

Сенатор Клишас потребовал жесткой реакции на избиение Милашиной и Немова в Чечне

Фото: пресс-служба Совета Федерации РФ

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас потребовал жесткой реакции от правоохранительных органов на избиение журналистки Елены Милашиной и адвоката Александра Немова в Чечне. Его комментарий был опубликован в Telegram-канале.

До этого глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн счел нападения на журналистов преступными и недопустимыми.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что нападение должно быть тщательно расследовано. Омбудсмен в беседе с «Интерфаксом» отчиталась, что направила обращения в управление Следственного комитета России по Чечне и республиканскую прокуратуру.

Москалькова попросила провести проверки сообщений об избиении в Грозном Милашиной и Немова на предмет возбуждения уголовного дела. По ее словам, экс-сотрудницу «Новой газеты» и адвоката на машине скорой помощи отвезли в Беслан в сопровождении чеченского омбудсмена Мансура Солтаева.

О нападении стало известно утром во вторник, 4 июля. Неизвестные вооруженные люди в Грозном напали на автомобиль, где находились Милашина и Немов. Они били ногами по телу и лицу журналистку и активиста.

Читайте также:  Путин подписал указ о первом круглогодичном призыве в армию

Милашина и Немов приехали в Чечню на оглашение приговора Зареме Мусаевой, жене бывшего судьи Верховного суда республики Сайди Янгулбаева. Мусаеву в январе 2022 года насильно вывезли в Грозный из Нижнего Новгорода как свидетельницу по делу о мошенничестве, а затем обвинили в насилии над представителем власти.

Суд, на который журналистка и правозащитник не попали, приговорил ее к 5,5 года колонии.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Работающим пенсионерам перерасчитают размер пенсии
В Госдуме предрекли желание киевлян войти в состав России
Мощный пожар в подмосковном конноспортивном комплексе показали на видео
Московским торговым центрам дадут гранты
В Госдуме захотели проверить детские игрушки на духовность и нравственность
Россиянка пострадала при атаке дрона-камикадзе
Упавший в Кировской области вертолет эксплуатировался почти 38 лет
В Севастополе нашли обломки от западных ракет