В Совфеде назвали условие отмены моратория на смертную казнь

Клишас назвал принятие новой Конституции условием отмены моратория на смертную казнь

Фото: Federation Council of Russia / Globallookpress.com

Мораторий на смертную казнь в России может быть отменен только с принятием новой Конституции. Такое условие назвал глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас, пишет РИА Новости.

В феврале заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев предположил, что после приостановки членства страны в Совете Европы возможно возвращение смертной казни. Он также напомнил, что смертная казнь активно применяется в США и Китае.

В свою очередь, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков пояснил, что позиция властей о возможном возвращении смертной казни в России не менялась. Он подчеркнул, что ситуация де-факто и де-юре остается той же.

Смертная казнь не выносится и не исполняется в России с 16 апреля 1997 года. Последним казненным преступником являлся Сергей Головкин, который признан судом виновным в 40 эпизодах насилия в отношении детей. Его казнили 2 августа 1996 года.

Читайте также:  В России предупредили все страны мира об исходящей от Зеленского колоссальной угрозе
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Изгнанный Соловьевым бандеровец: я посеял в россиянах мыслевирусы
Аксенов выехал в село Майское после взрыва
В Совфеде высказались о сроках назначения нового главы Счетной палаты
Украинский беспилотник обстрелял российский поселок в приграничном регионе
Политолог прокомментировал обращение Путина по ситуации с ЧВК «Вагнер»
Площадь пожара на производстве под Москвой увеличилась
В Минобороны России рассказали о продвижении вглубь обороны противника
Совфед одобрил закон о новых штрафах для владельцев домашних животных