В Совфеде назвали государственным терактом подрыв «Северных потоков»

Спикер Совфеда России Матвиенко назвала подрыв «Северных потоков» государственным терактомСюжетВзрыв в Москве

Фото: Danish Defence Commend / Reuters

Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко рассказала, что подрыв «Северных потоков» не мог быть совершен на любительском уровне и назвала инцидент государственным терактом, сообщает ТАСС.

По ее словам, такая высокотехнологичная операция требует серьезной подготовки. Она уточнила, что для совершения подрыва газопроводов требуются специальное оборудование, взрывчатка, подводный и надводный входы, а также обученные для этого люди, поэтому такую операцию могли совершить лишь профессионалы.

«Я говорю, что это государственный террористический акт, потому что подорвать газопровод в центре Балтийского моря без согласования с главами государств невозможно, если даже это не было сделано по их указанию», — заявила сенатор.

Матвиенко подчеркнула, что Россия собирается добиваться серьезного независимого расследования теракта. Она отметила, что ООН следует создать специальную комиссию, в которую будут входить независимые специалисты, ученые и эксперты.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала махинацией и лохотроном отказ Дании включить Москву в расследование взрывов на «Северных потоках».

Читайте также:  В Минобороны рассказали об ударе по объектам на Украине
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В курином мясе нашли опасные бактерии и антибиотики
В Краснодаре открылась школа с 24 первыми классами
В Госдуме назвали непродуманной идею выплаты 13-й пенсии
Командир батальона «Восток» сравнил Угледар с Куликовым полем
Российский пятиклассник пришел в школу и получил удар током
Россиянин поругался с соседкой, облаял ее собаку и получил штраф
Пробка перед въездом на Крымский мост выросла до девяти километров
Появились подробности о пострадавших при погроме в аэропорту Махачкалы