В российском городе задержали подозреваемого в легализации 21 тысячи мигрантов

В Петербурге задержали подозреваемого в легализации 21 тысячи мигрантовАртем Соколов (Редактор отдела «Силовые структуры»)

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

В Санкт-Петербурге задержали подозреваемого в легализации 21 тысячи мигрантов. Об этом «Ленте.ру» сообщили в главном следственном управлении Следственного комитета (СК) России по городу.

Ему предъявлено обвинение по пункту «а» части 2 статьи 322.1 («Организация незаконной миграции, совершенная группой лиц») УК РФ.

По данным следствия, подозреваемый совместно с соучастниками в августе 2023 года разработал план. Они организовали фиктивную постановку на учет иностранных граждан и оформление им патентов. Для этого было найдено юридическое лицо, которое фактически не работало. Они вносили его реквизиты в бланки о прибытии мигрантов. Далее злоумышленники находили иностранцев, прибывших на территорию Петербурга, и фиктивно ставили их на миграционный учет, а подставная компания являлась принимающей стороной. За указанные действия преступники получали денежное вознаграждение. Таким образом они оформили документы более чем для 21 тысячи мигрантов.

Подозреваемый был задержан сотрудниками Росгвардии и ОМОНа «Балтика». Устанавливаются остальные участники преступной организации. Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения.

Ранее сообщалось, что бизнес по легализации иностранцев в России организовали жительницы Брянской области.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Мошенников арестовали за кражу миллионов у матери погибшего на Украине военного
Генпрокуратура потребовала запретить в России три украинских нацобъединения
Двое россиян получили сроки по делу о покушении на Авраама Руссо
Россиянина отправили в СИЗО за до смерти забитую металлической цепью женщину
Россиянин зарезал прохожего без повода и получил 12 лет колонии
В подмосковной съемной квартире нашли 10 килограммов наркотиков
Опубликованы кадры со взяткой главному кадровику Минобороны России. В чем его подозревают?
Причастные к серии терактов в Запорожской области предстанут перед российским судом