В России задумались над пожизненным сроком за диверсии

В Госдуму внесен законопроект о пожизненном сроке за диверсии на биологических объектах

Фото: Peter Kneffel / Globallookpress.com

Правительство внесло в Государственную Думу законопроект, согласно которому за диверсии на биологических объектах может грозить наказание вплоть до пожизненного заключения. Соответствующий документ опубликован в электронной базе законопроектов Госдумы.

Статья 281 УК РФ («Диверсия») предлагается в новой редакции. Там уточняется ответственность за посягательство на биологические объекты, а также диверсию с помощью различных патогенов.

«Предлагаемые изменения обусловлены выявленной с учетом развития биотехнологий потребности уточнения признаков объективной стороны диверсии, ответственность за которую установлена статьей 281 УК РФ», — говорится в пояснительной записке.

В данной редакции наказание по статье предусматривает лишение свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненное заключение.

Ранее первый заместитель главы комитета Госдумы по безопасности Андрей Луговой заявил о скором внесении в нижнюю палату парламента законопроект об ужесточении наказания за госизмену. По его мнению, эта мера необходима, поскольку последние 10 лет страна живет в «недружественном окружении».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Назван ожидаемый срок пика новой вспышки коронавируса в России
Зампред Совбеза призвал не прощать желающих поражения России
ВСУ обстреляли российский приграничный город
Минобороны заявило об уничтожении немецкой самоходной установки Gepard
В Госдуме заявили об исключении «Вагнера» из участников СВО перед мятежом
Путин заявил о нерушимости российского флота
Командир разведки «Ахмата» рассказал о четырех видах тактики ВСУ в Курской области
Два беспилотника сбили еще в одном российском регионе