В России суд заочно арестовал гражданина США за наемничество

В ДНР суд вынес заочный приговор в виде 14,5 года наемнику из США

Фото: Антон Новодерёжкин / Коммерсантъ

Верховный суд Донецкой народной республики (ДНР) вынес заочный приговор наемнику из Соединенных Штатов Америки (США), участвовавшему в вооруженном конфликте на стороне Украины. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе суда.

По данным суда, гражданин США ранее уже был судим на территории России за применение насилия в отношении сотрудников полиции и помилован в 2022 году указом президента. После этого он принял участие в боевых действиях на стороне Вооруженных сил Украины в качестве наемника.

Суд заочно приговорил его по статье 359 («Наемничество») УК РФ к 14,5 года колонии строгого режима. Также в пользу государства была конфискована денежная сумма, полученная им в качестве вознаграждения в размере 245 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что суд в России заочно арестовал трех наемников из США, Израиля и Молдавии.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Российский адвокат пойдет под суд за миллионное мошенничество
Суд продлил арест российскому ученому за госизмену до 12 марта
СК завел дело в связи с гибелью пациента наркоцентра в Саратове
Глава МВД рассказал об охране критически важных объектов на фоне СВО
Совершившего разбой россиянина экстрадировали из Белоруссии на родину
Россиянин поджег здание УФСБ и получил 12 лет колонии
Замглавы правительства российского региона взяли под стражу
Россиянин получил срок из-за агрессии на парковке