В России суд приговорил публициста Бестужева за фейки о российской армии

В Петербурге осудили публициста Евгения Бестужева за фейки о российской армииАртем Соколов (Редактор отдела «Силовые структуры»)

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

В Санкт-Петербурге суд приговорил публициста Евгения Бестужева за фейки о российской армии. Об этом «Ленте.ру» сообщили в объединенной пресс-службе города.

Он признан виновным по статье 207.3 («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации») УК РФ.

По данным суда, Бестужев в период с 23 февраля 2022 года по 30 марта 2022 года разместил в социальной сети «ВКонтакте» 27 записей. В этих публикациях содержалась заведомо ложная информация об использовании Вооруженных сил России. Эта информация была доступна неограниченному кругу лиц.

По результатам проведенной психолого-лингвистической экспертизы, суд уменьшил объем предъявленных обвинений. Суд приговорил его к пяти годам и трем месяцам условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с публичным размещением материалов в интернете сроком на 4,5 года.

Ранее сообщалось, что на заведующего кафедрой «Управление персоналом» российского вуза возбудили дело о фейках.

***

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россиянина осудили на девять лет за убийство 42-летней знакомой в ходе ссоры
Россиянин пригласил любовника жены на встречу и застрелил его из ружья
ФСБ задержала готовившего покушение на главу Крыма Аксенова россиянина
Три пьяных наркокурьера попались полиции с килограммами синтетических наркотиков
ФСБ задержала в ЛНР корректирующую ракетные удары ВСУ по региону женщину
Еще одного фигуранта дела о мошенничестве в «Автоматике» перевели под домашний арест
Россия объявила в розыск журналиста-иноагента по уголовной статье
Гражданка Украины предстанет перед судом за попытку диверсии в Запорожской области