Россия спешит на помощь Италии. Себе помогать не получается

В школе сельского поселения Козьма-Демьяновское Должанского района прервали тренд на использование деревянного клозета уличной локации и торжественно ввели в строй первый за 145 лет санитарный объект под крышей здания.

Удобства во дворе с момента их создания в архитектурной связке деревянной будки и ямы под ней изначально представляли опасность для детей. Только недавно ученицу младших классов искали целые сутки всем миром в Краснодарском крае. Обнаружили провалившейся в ту самую яму общественного туалета типа «сортир». Школьницу госпитализировали с переохлаждением.

По словам директора школы в поселении Наталии Поляковой, строительство уборной велось два месяца. В итоге получилась изящная пристройка со всеми полагающимися коммуникациями. «Сделали очень хорошо и быстро!» — поделилась радостью директор образовательного учреждения.

Туалет и правда можно назвать по местным меркам инновационным, отвечающим стилю и духу намечающегося технологического прорыва. Наталия Полякова рассказала, что в туалете есть горячая вода, пластиковые окна и даже открывающиеся форточки: «Прям красота, мы очень счастливы!» Предусмотрена ли в функционале объекта туалетная бумага — не сообщается.

На торжественном открытии долгожданного объекта инфраструктуры присутствовал лично глава Должанского района Борис Макашов, были и другие официальные лица. Чиновники пообещали не останавливаться на достигнутом и в течение года еще в трех школах увести удобства со двора в отапливаемые здания.

Инфраструктурные изменения «под ключ», которые приблизили образовательное учреждение к европейскому цивилизационному пути и заметному улучшению качества жизни граждан, обошлись, как сообщается, в 909 тысяч рублей.

То, что просто обязано быть нормой в государстве, которое позиционирует себя Великой державой, по-прежнему является настоящим событием для городов и сел России. Если обеспечить нормальными туалетами школы — проблема для государства, то, может быть, эта задача посильна благотворителям?

Группа российских топ-менеджеров откликнулась на беду итальянской Венеции, которую накрыло небывалым наводнением, и собрала порядка одного миллиона евро в помощь в преодолении последствий стихии.

В сборе средств оказал большую помощь Герой Труда России, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. 19 ноября, когда отмечался Всемирный день туалетов, маэстро дал благотворительный концерт в посольстве Италии.

Венеция, безусловно, является культурной жемчужиной не только Италии, но и всего мира. Нет ничего зазорного в том, что меценаты и деятели культуры объединились во имя спасения мирового культурного наследия. Напротив — это нормальная ситуация, когда мировая общественность консолидировано выступает за сохранность общего цивилизационного кода.

Досадно другое. Когда какое-то время назад в России произошли наводнения, даже провели телемарафон, в котором принимали участие наши известные соотечественники, политики, деятели культуры и представители шоу-бизнеса. Собрали, если мне не изменяет память, порядка миллиарда рублей для строительства жилья в пострадавших районах.

Через непродолжительное время некогда счастливые новоселы стали жаловаться на качество построенных им домов. Кто-то даже говорил, что разваливаются на глазах, формулируя свои претензии непечатными оборотами речи.

Сейчас же в Иркутской области картина намного хуже. Нет ни домов, ни положенных выплат у значительной части населения. При этом федеральный центр искренне удивляется текущим положением дел, уверяя, что все необходимые денежные средства для преодоления гуманитарного кризиса перечислены региональным властям в полном объеме.

Если уж государство не в состоянии проследить исполнение своих же финансовых решений, то людям вне матрицы эффективной вертикали власти тем более не получится тягаться с финансовыми аппетитами некоторых представителей отечественной номенклатуры.

Возможно, именно поэтому благотворители и не торопятся связывать свои имена с гуманитарными мероприятиями в России, когда шансы на реальную пользу людям на поверку оказываются ничтожными.

Поэтому спасаем Венецию, Нотр-Дам, Пальмиру, что, безусловно, благородно и достойно уважения, а не строим дома пострадавшим от стихии соотечественникам и теплые туалеты для российских детей. Для детей, которым, как обещают большие начальники, предстоит наслаждаться высокотехнологичным будущим страны, высаживать сады на Луне и летать в отпуск на цветущий после реновации Марс.

Можно пройтись по заголовкам новостных агентств и обнаружить великое множество сообщений, что Россия помогла Кубе, Венесуэле, Сирии и целому списку африканских государств. Долги некоторых стран, как говорят, невозвратные и списываются десятками миллиардов долларов.

Это вроде как поднимает престиж России и открывает для наших соотечественников новые горизонты возможностей. Про горизонты не знаю, но в остальном, возможно, в такой благотворительности есть какой-то геополитический резон.

Правда, когда при этом открытие теплых туалетов в школах, плотов для полоскания белья, канализационных коллекторов и типовых автобусных остановок проходит по торжественному ритуалу, становится несколько не по себе.

Практически ежедневно большие начальники в телевизоре рассказывают гражданам об эффективности вертикали власти, о профиците бюджета, небывалых золотовалютных запасах, таланте чиновников высшего звена и других признаках процветания. Тем временем в отсыревшем Тулуне уже ниже -10°C, а на критически важные операции детям собирают с неравнодушных граждан по копеечке с помощью SMS.

Пока я делился размышлениями о судьбах Родины, меня тронуло сообщение, что в Стерлитамаке торжественно открыли новое здание морга. В церемонии открытия участвовали заместитель главы администрации города Юрий Тротт и другие официальные лица. Есть ли в том морге теплый туалет с горячей водой, пластиковыми окнами и открывающимися форточками — не сообщается.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

тулун

россия

наводнение

помощь венеции

благотворительность

открытие теплого туалета

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Аномальные зоны

Цивилизация Древнего Египта возникла по воле Бога

Партии

Прекрасная Россия будущего: есть ли в ней место «ЕР»?

Ваше здоровье

В электронных сигаретах полно микробов — ученые

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Робототехника и киберспорт вошли в список "уроков будущего"
В супермаркетах Ульяновска крадут дорогие бутылки со спиртным
В Совфеде высказались о готовившем теракт в Калининградской области
Украину обвинили в ограничении выезда мирных жителей в Запорожскую область
Медведев озвучил девиз России уходящего года
Опубликовано видео очевидца с места взрыва в Белгороде
ФСБ заявила о выполнении боевых задач российской армией в зоне СВО
В Дагестане автомобилисты перекрыли дороги из-за отключения электричества