В России с 1 июля появятся сексологи с правом принудительного лечения

Приказ Минздрава: в России с 1 июля появятся сексологи с правом принудительного лечения

Фото: Марина Молдавская / Коммерсантъ

Минздрав России скорректировал порядок оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения. Соответствующий приказ ведомства, размещенный на официальном портале правовой информации, вступает в силу с 1 июля.

Согласно документу, в психоневрологических диспансерах и поликлиниках появится, в частности, кабинет сексолога. Эти специалисты должны оказывать помощь людям, «страдающим психическими расстройствами, связанными с половым развитием и ориентацией», а также будут иметь право применять «совместно с врачом-психиатром принудительные меры медицинского характера».

В июне Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о запрете операций по смене пола. Согласно инициативе, ЗАГСам будет запрещено вносить соответствующие изменения в документы на основе медицинских справок. Парламентарии предлагают сделать исключение лишь для случаев лечения врожденных физиологических аномалий у детей. Авторами законопроекта выступили спикер Госдумы Вячеслав Володин, а также лидеры всех пяти фракций. По словам Володина, в окончательной редакции документ может быть принят в весеннюю сессию.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Госдуме предложили чипировать всех гастарбайтеров
В Минобороны рассказали об уничтожении наемников в рядах ВСУ
Московские врачи общей практики начали обучение еще по трем направлениям
В российском городе УАЗ насмерть сбил мужчину
Над Внуково заметили неизвестный беспилотник
Губернатор Усс заявил о переходе на другую работу по предложению Путина
В РПЦ отвергли связь извержения Кураева из сана с критикой церкви
В Госдуме объявили о подготовке изменений в связанные с адаптацией мигрантов законы