В России признана нежелательной польская организация «Съезд народных депутатов»

Генпрокуратура РФ признала нежелательной организацию «Съезд народных депутатов» из ПольшиНачало событий в новости Организацию Пономарева признали нежелательной на территории России

Фото: Наталья Макарова / Коммерсантъ

Нежелательной на территории России признана деятельность иностранной неправительственной организации «Съезд народных депутатов» («Kongres Deputowanych Ludowych») из Польши. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Генпрокуратуре России.

Решение принято по итогам проверки материалов.

В Генпрокуратуре сообщили, что организация была создана в 2022 году в Польше. Ее деятельность с целью насильственного захвата власти в России угрожает конституционному строю и безопасности страны, отметили в ведомстве.

Руководителями организации являются бывшие депутаты Госдумы Илья Пономарев (включен в реестр иноагентов) и Геннадий Гудков (включен в реестр иноагентов), а также экс-адвокат Марк Фейгин (включен в реестр иноагентов). Они выступают с сепаратистскими лозунгами. В настоящее время все трое проживают за пределами России.

Информация о признании организации «Съезд народных депутатов» направлена в Минюст России.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
СМИ: основной версией крушения самолета совладелицы S7 считают ошибку пилота
Неизвестный дважды нападал на школьниц в Ижевске
Объяснена мягкость приговора российскому миллиардеру за убийство человека
Раскрыты подробности дела задержанного за госизмену в Хабаровске россиянина
Росгвардия обследовала найденный в аэропорту Пскова беспилотник
В России три бойца запрещенного «Азова» пойдут под суд за обстрелы Мариуполя
В Москве кикбоксера и бизнесмена обманули на миллион рублей
В Москве суд арестовал пентхаус жены главы завода по созданию вакцин от COVID-19