В России предложили отказаться от свободного въезда в страну работающих мигрантов

В Минтруда предложили изменить систему привлечения мигрантов к работе

Фото: Антон Белицкий / РИА Новости

В Минтруда предложили изменить действующую в России систему привлечения мигрантов к работе и, в частности, отказаться от их свободного въезда в страну. Об этом в интервью «Ведомостям» заявил глава Минтруда Антон Котяков.

По словам министра, патент на работу изжил себя и нуждается в реформе. «Свободный въезд в страну и потом длительный поиск работодателя с непонятными условиями трудоустройства — это неправильно», — считает Котяков.

Глава министерства обозначил, что работодатели несут затраты на обучение и медобследование мигрантов без гарантии того, что работник после этого не уйдет. В частности, он привел пример, когда сфера услуг оттягивает мигрантов со стройки и предприятий обрабатывающей промышленности.

В качестве решения проблемы Котяков предложил обязать работающего мигранта вернуть затраченные на него суммы в случае ухода. При этом часть таких расходов он изначально будет брать на себя — подготовку документов, медицинские обследования и обучение глава министерства предложил проводить в стране мигранта. Акценты планируется делать на квалифицированных специалистов, заключил Котяков.

Ранее в Госдуме высказались об идее ограничить работу мигрантов в России рядом сфер. Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб считает, что на федеральном уровне вводить такие ограничения не стоит, «поскольку регионы самостоятельно устанавливают потребность в иностранной рабочей силе и знают, где у них слабые места».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Захарова заняла не ту должность
Появились детали извлечения неразорвавшегося боеприпаса из груди участника СВО
В Кремле рассказали о планах Путина на Пасху
Стало известно о роли регионов России в период военного положения и мобилизации
Появились подробности о парне забеременевшей в 12 лет российской школьницы
В России начали вводить штрафы за «склонение к аборту». Почему это только навредит россиянкам?
В Госдуме заявили об апокалипсисе в случае передачи Украине ядерного оружия
Роспотребнадзор оценил риск распространения в стране мутировавшей оспы обезьян