Небензя усомнился насчет заинтересованности Украины в приезде МАГАТЭ на ЗАЭС

Постпред при ООН Небензя усомнился в том, что Киев заинтересован в приезде МАГАТЭ на ЗАЭС

Фото: Andrew Kelly / Reuters

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя выразил сомнения, что Киев сильно заинтересован в поездке делегации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС). Его слова приводит РИА Новости.

«Я не уверен, что Украина так же хочет визита делегации МАГАТЭ в той же степени, как этого хотим мы, несмотря на то что они утверждают обратное», — сообщил дипломат.

Он отметил, что Россия могла организовать визит инспекторов международного агентства на Запорожскую АЭС еще в начале июня. «Мы сделали все возможное в рамках усилий для посещения МАГАТЭ, но визит не состоялся из-за позиции Киева и его западных спонсоров, а также позиции секретариата, который приводил в качестве причины проблемы безопасности», — напомнил Небензя.

Ранее постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов сообщил, что Россия готова оказать помощь в организации визита МАГАТЭ на ЗАЭС.

11 августа в администрации Запорожской области сообщили, что Вооруженные силы Украины нанесли несколько ударов по району хранилища радиоактивных изотопов ЗАЭС. В результате обстрелов украинской армии были повреждены линии электропередачи подстанции «Каховская», из-за чего на поле рядом с атомной электростанцией начался пожар.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Пользователей WhatsApp скоро завалят рекламой
Каковы шансы Путина переизбраться в 2024 году – выяснили социологи
Вильфанд предупредил ряд российских регионов о непогоде в ближайшие дни
Госдума захотела призвать страны к осуждению расстрелявших пленных на Украине
В Госдуме предупредили о возможных ударах ВСУ по России
Пассажиры нашли в одном из вагонов поезда тело россиянина
Путин подписал указ о компенсациях семьям погибших строителей линий укрепления
Шойгу рассказал о поставках БПЛА в Вооруженные силы России