В России осудят командира взвода ВСУ за расстрел мирного жителя

В ДНР осудят военного ВСУ за расстрел местного жителя в МариуполеАртем Соколов (Редактор отдела «Силовые структуры»)

Фото: Евгений Разумный / Коммерсантъ

В Донецкой народной республике (ДНР) командир взвода Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Скорик пойдет под суд за расстрел местного жителя. Об этом «Ленте.ру» сообщили в главной военной прокуратуре.

Он обвиняется по статьям 356 («Жестокое обращение с гражданским населением и применение в вооруженном конфликте методов, запрещенных международным договором Российской Федерации») и 112 («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное с применением оружия по мотивам политической и идеологической вражды») УК РФ.

По данным следствия, 1 марта 2022 года лейтенант ВСУ Скорик патрулировал город Мариуполь и обнаружил на перекрестке улиц Консервной и Побережной местного жителя. На основании личной неприязни к гражданскому населению и предполагая, что он занимает пророссийскую сторону, решил с ним расправиться. Скорик произвел не менее семи выстрелов в мужчину из автомата АК-74. Несмотря на полученные ранения, пострадавший выжил.

Ранее сообщалось, что в России трех украинских военных посадили в колонию за обстрел Мариуполя.

***

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Одессе избили националиста, срывавшего концерты российских артистов
Российские полицейские задержали поджегшего инспектора ДПС водителя
Бывший депутат Ингушетии пойдет под суд за многомиллионное хищение
Бывшему прокурору подмосковного Раменского запросили 20 лет за взятки
Российский военный получил условный срок за самоволку
В Ростовской области задержали пассажирский автобус со взрывчаткой
Прокуратура начала проверку из-за переехавшей на авто россиянку сотрудницы УК
Приславших россиянину гроб со свиной головой от наркокартеля взяли под стражу