В Подмосковье похитителям военной продукции на 304 миллиона рублей дали сроки

В Щелково суд вынес приговор по делу о хищении военной продукции на 304 млн руб

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Щелковский городской суд Московской области вынес обвинительный приговор четверым фигурантам уголовного дела о хищении военной продукции на сумму 304 миллиона рублей. Об этом «Ленте.ру» сообщили в областном управлении ФСБ.

Начальница лаборатории НПП «Исток» имени Шокина приговорена к четырем годам лишения свободы условно, водитель предприятия и сотрудник военного представительства получили по три года в колонии общего режима. На год меньше осужден директор фирмы, занимавшейся реализацией похищенной продукции.

По данным ФСБ, они создали преступную группу для хищения продукции военного назначения. С 2012-го по 2021 год начальница лаборатории составляла фальшивые документы на исправные изделия, которые использовались для производства радиолокационных станций, выдавая их за брак. Затем ее сообщники вывозили военную продукцию с завода и передавали перекупщикам.

Участников группировки задержали спецслужбы в сентябре 2021 года. Следствие оценило причиненный предприятию ущерб в 304 миллиона рублей. Четверо из них признали свою вину и стали сотрудничать со следствием. Их судили в особом порядке, поэтому они получили наказание ниже низшего предела.

Читайте также:  Прокурор запросил срок для лидера «Левого фронта» за оправдание терроризма

В настоящее время продолжается суд на организаторами преступной схемы хищения военной продукции.

11 марта сообщалось, что суд в Ростове-на-Дону приговорил к восьми месяцам колонии жителя Саратова, который хотел приобрести секретную военную продукцию для перепродажи.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россиянина задержали за стрельбу по отдыхающим на озерах
Россиянин получил срок за убитого ножом друга
Обвиняемому во взятке в виде Audi российскому депутату запросили 14 лет
Генерал ФСБ раскрыл детали работы украинских спецслужб в России
Мошенники заставили 82-летнего руководителя ансамбля поджечь военкомат в Перми
Российская пенсионерка фиктивно прописала в квартире 60 иностранцев и попалась
Пытавшийся по заданию Киева поджечь воинскую часть россиянин сел на 14 лет за госизмену
Принимавший участие в боевых действиях на стороне ВСУ наемник из Венесуэлы заочно осужден