В Москве создадут квантовый кластер

Собянин: создадим в Москве центр исследований и разработок в сфере квантовых технологий

Фото: Максим Мишин / Агентство «Москва»

В Москве создадут центр исследований и разработок в сфере квантовых технологий. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

«Создаем в Москве квантовый кластер — новый центр профильных исследований и разработок на базе инфраструктуры инновационного центра «Сколково»», — рассказал глава города.

Собянин отметил, что за последние годы в Москве запустили ряд научно-технологических акселераторов и реализовали множество пилотных проектов в этой сфере. Также в городе размещены ведущие профильные научные центры и предприятия — все это делает столицу крупнейшим российским центром разработки и внедрения квантовых технологий.

Мэр уточнил, что на базе кластера появятся лаборатории, разместятся научные группы Российского квантового центра, откроются стартапы и мелкосерийные производства квантовых продуктов.

Строительство центра планируют завершить к концу 2024 года, объем вложенных инвестиций составит около 6,5 миллиарда рублей. Проект стал ключевым пунктом соглашения о сотрудничестве московских властей с «Росатомом» и Российским квантовым центром, подписанного в рамках Форума будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир».

Форум будущих технологий проходит с 9 по 14 июля в Москве. Мероприятие будет проводиться ежегодно и станет площадкой для обсуждения передовых направлений технологического развития страны.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Солдаты батальона «Крым» рассказали о бегстве боевиков ВСУ с поля боя
В усадьбе около Пушкинского музея в Москве начался пожар
Бытовой газ взорвался в жилом доме в Подмосковье
Еще в одном регионе начали раздавать повестки для актуализации данных россиян
Военком Москвы назвал срок начала тестовой рассылки повесток через «Госуслуги»
Путин объяснил поставки Киеву кассетных снарядов словами «не от хорошей жизни»
Названа возможная дата выборов президента России
Силы ПВО уничтожили ракету у берегов Севастополя