В ЛНР заочно осудили командира ВСУ за приказ обстрелять жилые дома

Суд в ЛНР дал 20 лет колонии украинскому офицеру за приказ обстрелять жилые дома

Верховный Суд Луганской Народной Республики (ЛНР) заочно приговорил к 20 годам лишения свободы украинского офицера Владимира Болехана, отдавшего приказ обстрелять жилые дома. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Главной военной прокуратуре.

Командир 108 отдельного горно-штурмового батальона 10 отдельной горно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Он признан виновным в покушении на расправу в отношении двух и более лиц, жестоком обращении с гражданским населением, а также умышленном повреждении чужого имущества путем взрыва.

По данным ведомства, в июне 2022 года украинские военнослужащие по приказу Болехана обстреляли жилые массивы поселка Николаевка из самоходной артиллерийской установки «Гвоздика», 122-мм миномета и реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град». В результате их действий два дома получили значительные повреждения. Жители поселка успели вовремя укрыться и не пострадали.

Оружие России: на страже Родины

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
На птицеферме под Херсоном обнаружили арсенал с сотнями ящиков боеприпасов
Украинец признал вину по первому в России делу о международном терроризме
ФСБ выявила ячейку террористов в Комсомольске-на Амуре
В домах причастных к беспорядкам в аэропорту Махачкалы прошли обыски
Российские таможенники нашли крупнейшую за год партию прекурсоров наркотиков
Замглавы района российского региона задержан за взятку почти в миллион рублей
Раскрыта возможная причина задержания мужа Блиновской
Верховный суд России встал на сторону журналистов в споре с бывшим топ-менеджером ЦБ