В Кремле высказались о создании санитарной зоны для безопасности приграничья

Песков: РФ продолжает создавать санитарную зону для безопасности приграничья

Фото: Dmitry Golubovich / Globallookpress.com

Россия продолжает создавать санитарную зону, чтобы обезопасить приграничные регионы от обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, его цитирует ТАСС.

Пресс-секретарь президента напомнил о словах Владимира Путина, который сообщал о мерах, предпринимаемых, в частности, для защиты от обстрелов Белгородской области. «Он как раз информировал о продолжающейся операции по созданию санитарной зоны безопасности — с тем, чтобы обезопасить наши города и населенные пункты, которые в настоящий момент подвергаются обстрелам», — констатировал Песков.

Глава государства, объясняя наступление России в Харьковской области, заявил, что это необходимо для создания «санитарной зоны». ВСУ «обстреливали и продолжают обстреливать жилые кварталы приграничных территорий, включая Белгород», заявил Путин, отметив, что сейчас у России нет планов брать под контроль Харьков.

Российские военнослужащие в начале мая начали наступление в Харьковской области, из региона эвакуировали тысячи человек. Минобороны тем временем ежедневно отчитывается о продолжении в этой зоне боевых действий. Так, 15 мая сообщалось о взятии Глубокого и Лукьянцев, до этого — о контроле над Бугроваткой. Еще раньше стало известно, что российские военные зашли в Волчанск.

ЖЗЛ

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Гарри Потер и его настоящая мама
Собянин прокомментировал пожар в московском хостеле с восемью погибшими
Из-за детонации боеприпасов из района Крыма эвакуировали около 2000 человек
Москвичей предупредили о метели и ледяном дожде
Под Москвой работники почты получили ожоги при сортировке посылок
В ГИБДД назвали условие для езды вдвоем на одном электросамокате
Стало известно о погибших при взрыве на заправке в Дагестане
В сталинской высотке в центре Москвы произошел пожар