В Кремле рассказали о главном разочаровании года

kremlin.ru

«Конечно, российско-американские отношения и та позиция, которую занимает Вашингтон в отношении нашей страны, не может не вызывать сожаление», — продолжил Песков.

Песков также напомнил о сложностях в реализации Минских договоренностей по Украине. По его словам, «можно только выразить сожаление в связи с тем, что по-прежнему в зависшем состоянии находятся Минские договоренности. По-прежнему не удалось продвинуться в плане их реализации. Вы знаете нашу позицию, почему мы буксуем в плане реализации Минских договоренностей, по чьей вине и с чьим нежеланием».

Он также отметил, что расследование США по так называемому «российскому досье», связанному с обвинениями во вмешательстве в американские выборы, вызывает в Москве недоумение и наносит ущерб двусторонним отношениям.

Песков резюмировал тем, что Россия хотела бы установления добрых и взаимовыгодных отношений с европейскими странами и США, но, «как говорится, танго нужно танцевать вдвоем».

«Правда.Ру» ранее писала о том, что российская либеральная общественность — пусть и с некоторым опозданием — начала предлагать свои варианты решения проблемы американских санкций. Вариантов немного: чтобы их пересчитать, хватит пальцев одной руки. 

Например, лидер «Парнаса» Михаил Касьянов считает, что необходимо сменить власть демократическим путем, а затем устранить саму причину введения санкций. По его мнению, новая порция санкций вводится из-за «аннексии Крыма» и российских действий в Донбассе, а также вмешательства России в выборы в США и военной кампании в Сирии.

Основатель «Яблока» Григорий Явлинский пророчит нашей стране полную изоляцию, исключение из мировой финансовой системы и отсечение от глобальных рынков капитала. Но варианты выхода, на взгляд Явлинского, имеются: необходимо реформировать экономику так, чтобы не зависеть от нефти и газа.

Михаил Ходорковский опечален тем, что санкции «окончательно, на многие десятилетия, меняют нас с Китаем местами в сфере науки и технологий». Чтобы не допустить отставания, нужна смена действующей власти и политического режима в целом, считает экс-олигарх. Другого мнения, в общем-то, и не ожидалось.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Футболисту Мамаеву хочется сбежать из "Бутырки"
Песков рассказал об обманувших его дочь мошенниках
Россиян предупредили о морозах в новогоднюю ночь ниже 40 градусов
Опека отозвала иск о лишении родительских прав отца Маши Москалевой
Более 10 человек пострадали при опрокидывании автобуса на российской трассе
В Москве откроется новая площадка «Музейный» сети «Москино»
Губернатор рассказал об обстрелах Шебекинского городского округа за сутки
В Госдуме придумали наказание министру из-за возмущений о зарплатах учителей