В Калининграде осудили планировавшего теракт сторонника «Правого сектора»

В Калининграде осудили на 9 лет сторонника «Правого сектора», готовившего теракт 9 мая

Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

В Калининграде суд приговорил к девяти годам лишения свободы сторонника «Правого сектора» (запрещенная в России террористическая организация) Вячеслава Попова, планировавшего совершить теракт 9 мая. Об этом сообщает ТАСС.

Мужчина признан виновным по статьям 30, 205 («Приготовление к теракту»), 223 («Незаконное изготовление взрывных устройств») и 222.1 («Незаконное хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств») Уголовного кодекса РФ. Он будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Накануне Дня Победы в 2022 году Попов готовился устроить теракт в отношении военнослужащих одной из воинских частей Минобороны России. После этого он хотел уехать на Украину и участвовать там в боевых действиях на стороне ВСУ.

Во время обысков в квартире террориста сотрудники спецслужбы изъяли взрывное устройство с поражающими элементами и атрибутику с символикой «Правого сектора».

Читайте также:  Прокурор запросил срок для лидера «Левого фронта» за оправдание терроризма
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Задержанный в ЛНР агент СБУ раскрыл детали покушения на главу района
Тело зарезанной россиянки обнаружили в квартире на юго-востоке Москвы
ФСБ перекрыла деятельность работавших на ВСУ колл-центров мошенников
Бывшего российского прокурора осудили на 10 с половиной лет за получение взятки
Бывшего кандидата в мэры Звенигорода осудили на 19 лет за двойную расправу
Следователи назвали вменяемую бывшему мэру Сочи статью Уголовного кодекса
В российском регионе охотник принял студентку за косулю и выстрелил в нее
Бывший майор российской полиции устроил ДТП с тремя жертвами и получил срок