В играющей с моряками белухе в Антарктиде опознали «российского шпиона»

Западные СМИ сразу же объявили белуху «российским шпионом».

Исследователю водных млекопитающих Кваду Финну поведение белухи показалось неестественным. По его мнению, кит этот ранее содержался в неволе, где его обучили приносить предметы в обмен на еду. Попав в естественные условия, заявил Финн, животное недоедает, чем и объясняются его действия, которые принимают за игру.

С мнением Финна согласен автор научных статей Scientific American и New York Times Феррис Джабр, который, кроме этого, предположил, что «это скорее всего Хвалдимир, пойманный когда-то кит, который смог сбежать от российских военных».

На эти слова отреагировало британское издание Independent, в одном из своих материалов заявившее, что приплывший поиграть в мяч с моряками самец белухи — шпион из России.

«Этот кит, возможно, сбежал из российской военной шпионской программы», — пишет издание и напоминает, что в апреле вероятно, именно это животное видели вблизи норвежского портового города Хаммерфест «с привязанной к его телу упряжью и этикеткой, на которой было написано «оборудование Санкт-Петербурга».

Напомним, что тогда российский ВМФ подозревали в существовании спецпрограммы, в которой используют морских млекопитающих. Минобороны России существование такой программы отрицает.

И вот ситуация повторяется.

Норвежский институт морских исследований и Фонд Хвалдимира, созданный в Норвегии для сбора средств на содержание белухи, пока не разделяет эти предположения.

Фото: © YouTube

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

шпион

вмф рф

белуха

россия

белый кит

полярники

антарктика

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Формула небес

Стоп-кран как главное лекарство Скорпиона — Гороскоп дня

Недвижимость

Что происходит с рынком недвижимости?

Авто

История бренда Infiniti

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Лондон: плохие отношения с Россией - это на годы
Феерический фейк о ЧМ-2018 от Los Angeles Times
Тревога в ОДКБ: талибы готовят вторжение в Таджикистан?
Глава Евросовета рассказал, кто и зачем хочет повторить событий Первой мировой войны
Раскрыто содержание секретных документов задержанных Россией кораблей ВМС Украины
Киев не откажется от воинского приветствия "Слава Украине!"
"Мы переполнены яростью": почему в Японии требуют срочной встречи с Путиным
Еврокомиссия усомнилась в надёжности «Газпрома» как партнёра