Проект закона был разработан Министерством просвещения РФ в 2017 году. В ведомстве подчеркивали, что несмотря на запрет усыновления или опекунства ребенка гражданами, которые лишены или ограничены в родительских правах, на практике подобные случаи все же происходят. Виной тому сотрудники министерства назвали отсутствие эффективного механизма обмена информацией между компетентными органами.
«Законопроектом предлагается внести изменения в закон «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» в части создания реестра лиц, которые не могут быть усыновителями, опекунами, попечителями», — говорится в пояснительной записке к документу.
Предполагается создать персональный список таких лиц и уточнить порядок обмена этой информацией между различными ведомствами разных регионов России. Также будет расширен список обязательной информации, которая содержится в государственном банке данных о детях-сиротах.
Авторы документа заключают, что предложенные изменения в законодательство позволят исключить случаи передачи детей на воспитание недобросовестным родителям.
Читайте также: Израильский лунный аппарат доставит на Луну «библиотеку человеческих знаний»
Советник президента США пообещал создать коалицию для свержения Мадуро
Архиепископа «новой церкви» Украины задержали в Крыму