В Госдуму внесли законопроект о штрафах для шумных водителей

Шапошников сообщил о внесении в Госдуму законопроекта о штрафах для шумных водителей

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

В Госдуму внесли законопроект о штрафах для шумных водителей за нарушение тишины в ночное время. Об этом сообщил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников в своем Telegram-канале.

По его словам, законопроект предлагает наделить региональные власти правом устанавливать административную ответственность за нарушение тишины водителями автомобилей и мотоциклов.

Шапошников подчеркнул, что проблема сильного шума от транспортных средств актуальна не только для больших городов. «Это и шумные неисправные или специально модифицированные системы выпуска отработанных газов двигателей, и слишком громкая музыка», — рассказал политик.

Постановление о поправках в проект федерального закона о штрафах за нарушение тишины владельцами транспортных средств было принято Мосгордумой 23 ноября. Нарушителей предлагается ловить с помощью автоматических камер, оснащенных средствами измерения уровня шума. Суммы штрафов будут варьироваться от 5 до 30 тысяч рублей в зависимости от региона страны.

Ранее стало известно, что с 1 марта 2023 года ГИБДД начнет штрафовать водителей за шины не по сезону. При этом регионы смогут увеличивать временной промежуток действия ограничений в зависимости от географического положения и метеоусловий.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Скорую" запретят вызывать без повода
Медведев оценил резолюцию ООН по Украине словами «Тушите свет. И свет тушат»
В Кремле указали на способность Вашингтона повлиять на Киев
Володин отреагировал на понижение уровня дипотношений с Эстонией и Латвией
В Подмосковье мужчина с ножом затащил подростков домой и заставил отжиматься
Стало известно о погибшем при прорыве кипятка в московском ТЦ
В Дагестане ребенок получил сотрясение мозга в детсаду
Россияне отравились угарным газом в доме