В Госдуме захотели сделать 31 декабря выходным для россиян

«Известия»: Госдума рассмотрит законопроект о выходном дне 31 декабря

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому 31 декабря предлагается сделать выходным днем на федеральном уровне. Об этом сообщают «Известия».

Поправки в статью 112 Трудового кодекса РФ предложили в ЛДПР. Согласно им, 31 декабря станет выходным днем в праздничные дни новогодних каникул вместо 8 января, которое, в свою очередь, будет рабочим днем. Исходя из многолетней практики можно сделать вывод, что многие работники в этот день берут отгулы или оформляют отпуска без содержания, а трудовые функции выполняются не в полном объеме, пояснили авторы проекта.

Глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что данный вопрос уже давно требует решения. «Напомню, что за вакханалия у нас творилась несколько лет назад. Приходилось вмешиваться президенту, премьеру, некоторые регионы объявляли выходной в этот день самостоятельно», — отметил он. Инициатива же предлагает закрепить 31 декабря выходным днем на постоянной основе по всей стране. По словам Нилова, ранее эту идею поддерживал и президент России Владимир Путин

Правовое управление Госдумы сообщило, что не имеет замечаний концептуального характера по законопроекту. По информации издания, Госдума может рассмотреть его в первом чтении уже в следующем месяце.

В 2021 году сервис SuperJob выяснил, что большинство граждан России (81 процент) высказались за то, чтобы 31 декабря навсегда объявили официальным нерабочим днем. На данный момент последний день года является рабочим днем, если он не выпадает на выходной.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Индекс социального настроения россиян рухнул
Ушел из жизни ветеран, оставивший легендарную надпись на Рейхстаге
Российские военные уничтожили украинские беспилотники в ДНР
В Роспотребнадзоре заявили о выявлении свиного гриппа в 55 регионах
В российском лицее более 20 учеников отравились после посещения столовой
Путин поручил найти места захоронений бойцов Красной Армии в новых регионах
В Кремле заявили о развитии России с учетом исходящей от санкций опасности
В Кремле отреагировали на заявления о возможности переговоров на условиях Киева