В Госдуме захотели сделать 31 декабря выходным для россиян

«Известия»: Госдума рассмотрит законопроект о выходном дне 31 декабря

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому 31 декабря предлагается сделать выходным днем на федеральном уровне. Об этом сообщают «Известия».

Поправки в статью 112 Трудового кодекса РФ предложили в ЛДПР. Согласно им, 31 декабря станет выходным днем в праздничные дни новогодних каникул вместо 8 января, которое, в свою очередь, будет рабочим днем. Исходя из многолетней практики можно сделать вывод, что многие работники в этот день берут отгулы или оформляют отпуска без содержания, а трудовые функции выполняются не в полном объеме, пояснили авторы проекта.

Глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что данный вопрос уже давно требует решения. «Напомню, что за вакханалия у нас творилась несколько лет назад. Приходилось вмешиваться президенту, премьеру, некоторые регионы объявляли выходной в этот день самостоятельно», — отметил он. Инициатива же предлагает закрепить 31 декабря выходным днем на постоянной основе по всей стране. По словам Нилова, ранее эту идею поддерживал и президент России Владимир Путин

Читайте также:  Описано отношение вагнеровцев к телу ликвидированного на СВО наемника из США

Правовое управление Госдумы сообщило, что не имеет замечаний концептуального характера по законопроекту. По информации издания, Госдума может рассмотреть его в первом чтении уже в следующем месяце.

В 2021 году сервис SuperJob выяснил, что большинство граждан России (81 процент) высказались за то, чтобы 31 декабря навсегда объявили официальным нерабочим днем. На данный момент последний день года является рабочим днем, если он не выпадает на выходной.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Уральские авиалинии" повторят судьбу "ВИМ-Авиа"?
Звезда "Левиафана" объявила россиян наглыми хамами
Рогозина транспортируют в Москву
Кремль подтвердил разговор Путина и Эрдогана
Аксенов рассказал о строительстве оборонительной линии в Крыму
В СФ связали деятельность биолабораторий США с возможным наступлением на Россию
Растерзанного тигром пенсионера нашли близ российского села
Путин ратифицировал соглашение с Белоруссией об учебно-боевых центрах