В Госдуме рассказали о попытке вернуть с СВО военного с тяжелой формой ВИЧ

Депутат Госдумы Иванов: решение об отправке на СВО военного с ВИЧ отменилиКонстантин Лысяков (Редактор отдела «Россия»)

Фото: Shatokhina Natalia / Globallookpress.com

Депутат Госдумы Максим Иванов совместно с военной прокуратурой второй месяц пытаются вернуть со специальной военной операции (СВО) военнослужащего с тяжелой формой ВИЧ. Об этом парламентарий рассказал в Telegram.

О том, что на спецоперацию забрали мужчину с тяжелой стадией опасного заболевания, Иванов сообщил в сентябре. Впервые россиянина призвали в войска осенью 2022 года, но после предоставления справки о наличии ВИЧ отправили домой. Однако летом 2024 года выяснилось, что он числится самовольно оставившим службу, после чего мужчину направили в зону СВО.

По словам Иванова, попытка вернуть военнослужащего домой растянулась уже на 1,5 месяца. Депутат подчеркнул, что получил ответ военной прокуратуры Центрального военного округа, в котором говорится, что решение о призыве мужчины в рамках частичной мобилизации отменили, а все необходимые документы направили командованию воинской части. «А дальше все зависит от расторопности ответственных лиц в в/ч. От них зависит, сколько еще пробудет на СВО человек с ВИЧ, подвергая опасности себя и других. По последним данным, он находится недалеко от передовой за Авдеевкой», — написал Иванов.

Материалы по теме:Тарологи, экстрасенсы и математики пытаются узнать исход СВО.Что они предсказывают для России, мира и Зеленского?19 июня 2024Бойцы на СВО становятся инвалидами не только из-за ранений.Почему такие ветераны рискуют не получить выплаты?23 января 2024«Они нужны, чтобы у нас было меньше потерь»В зоне СВО решили запретить смартфоны. Почему военные недовольны этим? 24 июля 2024

Ранее военкомат Смоленска признал россиянина без головы ограниченно годным к службе через день после обнаружения мужчины мертвым. Согласно документам с результатами якобы проведенного обследования, у россиянина зафиксировали обедненный словарный запас и «отвлекаемое внимание», а также астму и аллергию.

ЖЗЛ

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Они живут, а мы выживаем": народ высказал мнения о власти и пенсии
Кремль: информация о желании российской молодежи эмигрировать преувеличена
Путин объяснил свое решение посетить Крымский мост
В Кремле порассуждали о перспективе мирных переговоров по Украине
Собянин сообщил об отсутствии пострадавших при атаке дрона на Москву
Кремль поддержал главу Дагестана после слов о наказании участников беспорядков
Кабмин расширил перечень запрещенных к продаже просроченными товаров
Россиянка трясла и била дочь по лицу в автобусе и попала на видео