В Госдуме предложили ужесточить ответственность для владельцев электросамокатов

В Госдуме предложили поставить на учет и присвоить регистрационные знаки электросамокатам

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В Госдуме предложили ужесточить ответственность для владельцев средств индивидуальной мобильности (СИМ) — электросамокатов, моноколес и других. Об этом пишут «Известия».

По информации издания, депутаты Госдумы разработали поправки в закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации» (закон о регистрации ТС). Они предусматривают постановку на учет средств индивидуальной мобильности и получение регистрационных знаков.

Предполагается, что владелец такого рода транспортного средства должен будет в течение десяти дней после его приобретения поставить его на учет «посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг».

Ранее МВД включило в теоретический экзамен на водительские права вопросы про правила использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). В ведомстве пояснили, что скорректировали билеты в связи с изменившимися с 1 марта правилами дорожного движения.

Ранее сообщалось, что основные причины аварий с участием прокатных электросамокатов — неровность дорожного покрытия, невнимательность пользователей и потеря управления. Снижению аварийности поспособствовало ограничение максимальной скорости самоката до 25 километров в час и введение множества «медленных» зон.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Керченский людоед: от хайпа до убийства
Социологи: россиян озлобляют бедность и действия власти
Священник: чтобы остановить убыль населения, рожать надо в 17-18 лет
В ДНР пообещали «перемолоть» переданную Украине военную технику
Путина проинформировали о попытке покушения на Аксенова
МЧС предложило выделить специальные места для курения вейпов в России
В Крыму нашли еще одно тело возможного украинского диверсанта
В Ростове-на-Дону сработала система ПВО