В Госдуме предложили способ для выхода России из «демографической ямы»

Депутат Останина: семьи в России следует побудить к рождению четвертого ребенка

Фото: Unsplash

Председатель Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина предложила способ для выхода России из демографической ямы. Так, по мнению парламентария, семьи в стране следует побудить к рождению четвертого и пятого ребенка. Ее комментарий по ситуации привела радиостанция «Говорит Москва».

По задумке депутата, для этого маткапитал, программа которого заканчивается в 2026 году, необходимо сделать бессрочным. Выплаты на каждого следующего ребенка можно увеличивать, к примеру, на 200 тысяч рублей, допустила Останина.

«Я собрала свой комитет, мы вносим поправки в закон о маткапитале, чтобы эта норма была бессрочной, чтобы не думали: мы родим второго ребенка — все, маткапитал не дадут. Второй ребенок — маткапитала остатки, если за первого не получал. Нет, это должна быть прогрессирующая сумма. Первый — сейчас есть 600 тысяч, следующий — не остаток от 600 тысяч, условно говоря, плюс 200, а следующий — 800, а потом миллион, а потом 1 миллион 200 тысяч», — сказала она.

По мнению члена Госдумы, таким образом у российских семей появится стимул.

Год семьи не должен остаться только на бумаге, резюмировала Останина.

22 ноября стало известно, что президент Владимир Путин объявил 2024 год в России Годом семьи.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Гурцкая: ОП РФ не считает нужным корректировать "брачный возраст"
Путин подписал закон о наказании за выезд за рубеж граждан с допуском к гостайне
Трехлетней россиянке оторвало палец на карусели
Путин порассуждал о давлении Запада на МАГАТЭ
В ЛНР раскрыли потери украинских войск за сутки
Аксенов предложил законодательно «обнулить» выступающих против России людей
В МИД отреагировали на футболку Зеленского с надписью о России
Российские морпехи устроили двойную засаду на колонну техники ВСУ в Курской области