В Госдуме предложили дать право переводиться из иностранных вузов в российские

RT: депутат Власов предложил дать право переводиться в российские вузы из иностранных

Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Депутат Госдумы Василий Власов предложил предоставить россиянам, обучающимся в вузах недружественных стран, право по желанию переводиться в отечественные вузы, сообщает RT.

В своем заявлении политик напомнил, что в марте премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, позволяющее россиянам, которые обучались за рубежом и были безосновательно отчислены из университетов других стран, продолжить свое обучение в российских вузах на бесплатной основе.

Как пояснил Власов, есть студенты, которые отчислены не были, но из-за политической ситуации опасаются за дальнейшее обучение и свою безопасность. Многие, в связи с этим, желают продолжить учебу в России.

Материалы по теме:«Это исторический вызов»Европа теряет миллиарды и страдает от роста цен: как долго она сможет помогать Украине?9 июля 2022Труби тревогу.Поставки российского газа по «Северному потоку» продолжают снижаться. Как Европа сможет пережить зиму?28 июля 2022

«В этой связи прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности создания правового механизма для наделения граждан России, получающих образование по программам высшего образования в недружественных странах, правом по желанию переводиться в отечественные вузы и получать образование на бесплатной основе, если таковы были условия обучения в иностранном вузе, либо на платной основе, но на условиях, не превышающих стоимость обучения в предыдущем иностранном вузе», — говорится в тексте обращения.

2 марта правительство пообещало российским бизнесменам новый этап амнистии капитала, который должен помочь им защитить собственные активы, а также разработало ряд мер для поддержки предпринимателей, желающих вернуться в страну.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Минобороны заявило об уничтожении хранилища боеприпасов для систем из США HIMARS
При взрыве на российском аэродроме оказался поврежден самолет
В ДНР более 15 человек получили ранения в результате обстрела со стороны ВСУ
Пьяная россиянка родила сразу после смертельного ДТП
Россиянка села на мокрое кресло в трамвае и попала в травмпункт с ожогом
Москвичам с тяжелобольными родственниками помогут по-новому
Врач назвал первые действия при аварии с пострадавшими
В Кремле отреагировали на данные о планировавшихся беспорядках в Ингушетии