В Госдуме предложили блокировать без суда призывы к сбору средств для противника

Депутат ГД Пискарев предложил блокировать без суда призывы к сбору средств для противника

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

В России следовало бы ввести внесудебную блокировку публикаций, содержащих призывы к сбору средств в пользу противника в условиях военных действий. Об этом заявил глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы Василий Пискарев, сообщает во вторник, 26 июля, РИА Новости.

Отмечается, что соответствующую поправку предлагается внести в закон о защите информации. Инициатива уже поддержана профильными ведомствами.

По словам депутата, после окончательной проработки поправка будет рассмотрена парламентской комиссией по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, после чего ее внесут в Государственную Думу.

«Нами зафиксированы случаи, когда различными организациями или частными лицами объявляется сбор средств, которые в конечном итоге могут идти на содержание украинских боевиков и неонацистов. Это недопустимо, и здесь должен работать механизм, аналогичный тому, что действует уже при попытках финансирования терроризма», — заявил глава комитета.

При этом ранее Пискарев обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить информацию о причастности ряда заведений в Москве к сбору средств, которые направлялись в поддержку украинских военных.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Москве впервые опубликовали рейтинг поликлиник
Москвичей предупредили о ледяном дожде в ночь на Крещение
В Кремле прокомментировали поездку Путина в новые регионы России
Памфилова рассказала об электронном голосовании на выборах президента
В Совфеде отреагировали на выдвижение Байдена на второй срок
В Госдуме высказались о создании «народного автомобиля» дешевле 500 тысяч рублей
Идею о допуске осужденных по тяжкой статье до работы педагогами раскритиковали
Российским школьникам пришлось переодеваться на улице в холод