В ФСБ раскрыли детали дела осужденного за шпионаж в Крыму украинца

ФСБ: гражданин Украины Цыгипа был осужден за передачу данных о военных РоссииСюжетСпециальная военная операция на УкраинеНачало событий в новости Украинца осудили в России на 13 лет за шпионаж

Фото: ЦОС ФСБ РФ / РИА Новости

Получивший 13 лет заключения гражданин Украины Сергей Цыгипа был осужден за передачу данных о российских военнослужащих. Об этом «Интерфаксу» сообщили в центре общественных связей ФСБ, раскрывая детали засекреченного дела.

Украинец собирал в Крыму сведения о передвижениях и местах дислокации Вооруженных Сил России в зоне специальной военной операции. Эта информация использовалась Службой безопасности Украины и Вооруженными Силами Украины для корректировки артиллерийских обстрелов и нанесения ракетно-бомбовых ударов по позиции Российской армии.

Осужденный украинец 1961 года рождения, уточнили в ФСБ.

Ранее 6 октября сообщалось, что Верховный суд Республики Крым приговорил Цыгипу к 13 годам лишения свободы за шпионаж. Судебный процесс проходил в закрытом режиме из-за наличия материалов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну.

Читайте также:  В российский университет пришла полиция за пропавшими миллионами
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Российскую авиабазу Хмеймим пытались атаковать боевики
После нападения обезьяны на ребенка в Подмосковье завели еще одно уголовное дело
Россиянин пойдет под суд за избиение пасынка до комы на глазах у его матери
Молодой россиянин провез на капоте полицейского и столкнулся со встречным авто
Готовившую еду полицейским повариху столовой МВД обокрали на 200 тысяч рублей
Разыскиваемого по каналам Интерпола россиянина экстрадировали из Вьетнама
Оправдательный приговор четверым членам ЧВК «ЕНОТ» обжаловали
Напавшему с ножом на своих дедушку и бабушку россиянину дали срок