В Донецке подросток подорвался на «Лепестке»

Представительство ДНР в СЦКК: в Донецке подросток подорвался на мине «Лепесток»

Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости

В Кировском районе Донецке подросток пострадал при подрыве на противопехотной мине «Лепесток». Об этом в воскресенье, 5 марта, в своем Telegram-канале сообщает представительство ДНР в СЦКК.

По данным ведомства, подросток 2008 года рождения был ранен на проспекте Семашко. На данный момент о его состоянии неизвестно. Помимо этого, нет информации о госпитализации несовершеннолетнего.

В течение дня формирования Украины, как отмечает ведомство, также вело обстрел Петровского района Донецка. В итоге украинские военные повредили частный жилой дом на улице Кирова.

В конце января правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила военных Украины в использовании запрещенных противопехотных мин. Уточнялось, что зафиксирована гибель 11 мирных граждан в районе города Изюм от мин «Лепесток», ранены еще около 50 гражданских, включая пятерых детей.

В конце лета 2022 года ООН назвала неприемлемым использование противопехотных мин «Лепесток» в ходе конфликта на Украине. В организации также прокомментировали вопрос о применении мин этого типа ВСУ против мирных жителей Донбасса.

Читайте также:  В Крыму атаку ВСУ на резиденцию Путина назвали безумным актом терроризма

Противопехотная мина «Лепесток» предназначена для повреждения ног, пишет РИА Новости. Устанавливается дистанционными средствами минирования. «Лепесток» также считается копией американской мины BLU-43/B (Dragontooth).

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
6 удивительных идей, чтобы весело провести праздничные дни с детьми
Первый инцидент коронавируса зафиксировали в Румынии
Россияне стали реже покупать презервативы
Юрист назвала условия для получения выплаты на больничном в размере зарплаты
Путин рассказал о реакции россиян на мятеж ЧВК «Вагнер»
Пропавшую в горах 11-летнюю российскую школьницу нашли
Песков выразил уверенность в награждении экипажа уничтожившего колонну ВСУ танка
ВСУ начали сбрасывать на Россию самодельные кассетные боеприпасы. Что известно о новой тактике украи...