В ДНР признали геноцидом преступления нацистов на территории региона в годы войны

Суд ДНР признал геноцидом преступления нацистов в регионе в годы войныСюжетНаселение России:

Фото: AP

Верховный суд Донецкой народной республики (ДНР) признал геноцидом преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории региона. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Генпрокуратуре и Следственном комитете (СК) России.

По данным ведомств, в ходе изучения архивных материалов были установлены обстоятельства уничтожения мирного населения, разграбления и разрушения промышленных и сельскохозяйственных предприятий, культурных, лечебных и образовательных учреждений.

В процессе судебных слушаний было установлено, что число убитых и замученных мирных жителей превысило 174 тысячи человек, более 149 тысяч военнопленных, а также вывезено не менее 252 тысяч граждан СССР в другие государства на принудительные работы.

По поручению генпрокурора России Игоря Краснова было подготовлено и направлено заявление о признании геноцидом военных действий фашистской Германии на территории Сталинской области (в настоящее время — ДНР).

Ранее сообщалось, что преступления нацистов в Адыгее во времена Великой Отечественной войны признали геноцидом.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Крыса сгрызла в банкомате миллион рупий и умерла
МЧС России может принять помощь от США в тушении пожаров
Суд признал баскетболистку из США Грайнер виновной в контрабанде наркотиков
Директору турфирмы продлили арест по делу о гибели туристов на Ключевской Сопке
Россиянина приговорили к пожизненному за расправу над тещей и сожителем бывшей
Четверо россиян предстанут перед судом за производство 120 килограммов мефедрона
ФСБ предотвратила попытку теракта в российском регионе
Коллеги зарубленного топором участкового задались «единственным вопросом»