В «Ахмате» рассказали о работе в Ростове-на-Дону в день мятежа Пригожина

Алаудинов: «Ахмат» находился в 500-700 метрах от «Вагнера», но приказа действовать не было

Фото: Александр Река / ТАСС

Командир «Ахмата» Апты Алаудинов рассказал, что подразделения спецназа, направленные в Ростов-на-Дону 24 июня, в день мятежа главы частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгения Пригожина, находились в 500-700 метрах от бойцов группы, однако не начинали активных действий без приказа Минобороны. Об этом он сообщил в эфире телеканала «Россия 1».

Алаудинов уточнил, что всех бойцов не снимали с передовой, «потому что этого тоже нельзя было делать». В Ростов военные прибыли примерно к обеду, когда им поступил приказ занять точку в Большом Логе. В Минобороны попросили подразделение не вступать в боестолкновение, поскольку надеялись на мирное урегулирование ситуации. Однако при необходимости бойцы «Ахмата» были готовы применить силу.

«Некоторые наши подразделения находились буквально в 500-700 метрах от бойцов подразделения «Вагнер». Мы непосредственно расположились в Большом Логе и направили наших разведчиков, чтобы они разведали все точки, где дислоцируются подразделения мятежников. В принципе, мы уже готовы были к любому исходу событий», — подчеркнул он.

23 июня Пригожин заявил, что российские военные якобы нанесли удар по тыловым лагерям группировки. Он пригрозил применить силу и уничтожить всех, кто преградит путь бойцам ЧВК, которые заняли здание штаба Южного военного округа в центре Ростова-на-Дону. По городу передвигались группы вооруженных людей, на въездах и выездах установлены блокпосты. Кроме того, несколько колонн вооруженных сотрудников компании двинулись в сторону Москвы.

24 июня Пригожин после проведения переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко объявил, что его бойцы разворачиваются и направляются в полевые лагеря.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Машины начинают войну: гибель Ан-148 как антиутопия
Полиция будет сажать таксистов-мошенников во время ЧМ-2018
Пушков ответил на слова Меркель о Минских соглашениях
Медведев оценил вероятность переговоров с Украиной
Беременная няня три месяца избивала годовалого мальчика в российском городе
Российские войска закрепились на востоке и юго-востоке Угледара
В Госдуме объяснили слова Зеленского о «деоккупации Крыма» бессильной злобой
Российские врачи выступили против уголовного наказания за «склонение к абортам»