В Ассоциации банков отреагировали на идею запретить работу коллекторов

Глава Ассоциации банков Тосунян раскритиковал идею о запрете работы коллекторов

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Инициатива о запрете на работу коллекторских агентств в России является популистской, потому что она равна запрету на взыскание долгов, считает президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян. Об этом он заявил в разговоре с «Лентой.ру».

Ранее депутаты предложили запретить работу коллекторских агентств в России. С соответствующей инициативой выступили представили фракции ЛДПР в Госдуме.

«Это специализированная работа. Она может осуществляться самим банком, а может осуществляться на аутсорсе. Бороться со взысканием долгов — очень странно, надо бороться с преступными действиями, которые совершаются под предлогом взыскания долгов, под прикрытием коллекторской деятельности, но никак не с самим взысканием долгов», — отреагировал Тосунян.

Ранее экономист Алексей Кричевский рассказал, что существуют способы избежать оплаты по кредитам на законных основаниях. Например, снять с себя долговые обязательства можно, став банкротом.

В декабре в Московской области следственные органы раскрыли двойное убийство, совершенное коллекторами из-за долга 14 лет назад. Одной жертве прострелили голову, а второй — проломили череп, а тела утопили в Москве-реке.

Читайте также:  В Кремле высказались о местонахождении Путина после попытки атаки на резиденцию
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В России появилась новая сексуальная ориентация
Зюганов упрекнул Латвию в лизании немецких сапог
Губернатор приграничного российского региона рассказал о последствиях атаки ВСУ
В России объяснили неисполнение указания об отсрочке для многодетных отцов
Власти опровергли сообщения о попытке прорыва диверсантов на территорию России
13-летний россиянин стал инвалидом после прогулки со старшеклассниками
Двоих пострадавших при стрельбе в брянской гимназии подростков ввели в кому
Россиянки организовали бизнес по легализации иностранцев и попались