Умер один из потерпевших по делу о теракте против военкора Татарского. Что известно о процессе над Дарьей Треповой?

На суде по делу Треповой стало известно о смерти пострадавшего при теракте

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Один из потерпевших по делу о теракте в петербургском кафе против военного корреспондента Владлена Татарского (Максима Фомина) ушел из жизни. Об этом заявил судья Тимур Жидков на первом заседании 1-го Западного окружного военного суда.

В зале суда не уточнили, связано ли это со взрывом. Теперь письменные показания потерпевшего не могут быть оглашены вместе с показаниями других лиц, не явившихся на процесс, сообщил судья.

Обвиняемая частично признала вину

Дарья Трепова (внесена в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), обвиняемая в совершении теракта против военного корреспондента Владлена Татарского (Максима Фомина), частично признала вину в зале суда. Девушка заявила, что не знала о находившейся в статуэтке взрывчатке. Вместе с тем вину по статье 327 («Использование поддельных документов») УК РФ она признала полностью.

За день до этого Трепова провалила тест на детекторе лжи. Во время проверки она убеждала следователей, что не знала о бомбе, однако при отрицательном ответе показатели ее состояния резко изменялись.

Материалы по теме:Убийство Дарьи Дугиной, Владлена Татарского и диверсии в России.Что известно о «Национальной республиканской армии»12 апреля 2023«Здесь мое место, и это правильно»Тюрьма, ополчение, Донбасс. Чем запомнился погибший военкор Владлен Татарский?3 апреля 2023

Также выяснилось, что сбежавший на Украину журналист Роман Попков (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга) завербовал Трепову на совершение теракта в соцсети. Попков заметил ее среди участников митинга, проходившего в марте 2022 года, они подписались на страницы друг друга и стали общаться. Трепова писала журналисту, что тоже хочет уехать на Украину, и тогда он свел ее с организаторами теракта. По их указанию она купила сим-карты и стала внедряться в круг приближенных военкора под легендой патриотически настроенной художницы-скульптора. Трепову снабдили фальшивым водительским удостоверением на имя реально существующей студентки академии Репина Анастасии и завели канал об искусстве.

Стало известно, что Дмитрий Касинцев, укрывавший Трепову, познакомился с ней в день теракта. Когда Дарья прибыла на указанный адрес на улице Федора Абрамова, то представилась Касинцеву активисткой-оппозиционеркой. Молодой человек догадался, что девушка имеет прямое отношение к взрыву кафе с Татарским. Несмотря на это, когда к нему во время обхода пришли полицейские, он не выдал ее, заявив, что находится дома один и никого подозрительного не видел. Сама же Трепова в этот момент пряталась в шкафу.

На Украине жизнь Татарского оценили в 195 тысяч рублей

Трепова получила от украинских кураторов 195 тысяч рублей. Девушка получала деньги через криптокошелек. Сначала ей переводили биткоины, затем она конвертировала их в рубли и переводила на банковскую карту. Большую сумму денег Трепова потратила на аренду жилья в Москве и Санкт-Петербурге, покупку мобильных телефонов, поездку в Омск ради лекции Татарского и гостиницы. Небольшой остаток фигурантка тратила на кафе и одежду. Связь с Украиной была ее единственным источником дохода.

Материалы по теме:Чеченские террористы, диверсанты, неонацисты.На стороне Украины воюют сотни россиян. Что о них известно?28 марта 2023Покушение на Захара Прилепина и теракт на полигоне под Белгородом.Что известно об украинской группировке «Атеш»15 мая 2023

Психиатры признали Трепову вменяемой. В результате судебной экспертизы специалисты пришли к выводу, что она осознавала опасность и последствия своих действий. Тем не менее у нее выявлены проблемы с психикой — у Треповой отмечается повышенная чувствительность, тревожность, мнительность и ранимость, а также стремление к ярким эмоциональным переживаниям при неустойчивой самооценке.

По версии следствия, 2 апреля Трепова по указанию украинских кураторов принесла в кафе статуэтку, начиненную взрывчаткой. Ее девушка передала Татарскому, в результате взрыва он не выжил, еще 52 человека получили ранения.

Оружие России

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Генерал СКР сядет на 5,5 года за взятку от "смотрящего по России"
Бывшего российского прокурора осудили на семь лет за полумиллионную взятку
СКР возбудил дело по факту покушения на замглавы администрации Новой Каховки
Россиянин подорвал себя во время штурма «Нивы»
Росгвардия обнаружила схрон с СВУ и гранатометами в ЛНР
В российском регионе задержали вымогавших у Митволя 100 миллионов рублей юристов
В российском регионе задержали браконьеров за добычу трепанга
Соседи Кивы рассказали о последней встрече с ним